Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой и полицией разоблачили механизм хищения собственниками и топ-менеджерами одного из столичных банков более 100 миллионов гривен, выделенных Национальным банком на рефинансирование.

Как проинформировали в пресс-службе СБУ, указанное финансовое учреждение получило от НБУ 120 миллионов гривен в 2014 году.

“Правоохранители установили, что после этого один из совладельцев банка совместно с его руководством начали вывод денег в подконтрольные бизнесмену коммерческие структуры. Средства перечислялись под видом внутрибанковских операций и кредитования клиентов. Дельцы также осуществляли сделки со стоимостью имущества банка, находящегося в обеспечении кредита рефинансирования. Во время досудебного следствия установлено, что “помогали” злоумышленникам присваивать государственные средства оценщики имущества, работающие под брендом известной международной компании”, – идет речь в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ разоблачила хищение почти 1 млн грн на дорожных работах в Тернопольской области

Как уточнили в СБУ, общая сумма денег, присвоенных финансистами до введения в банк временной администрации, составила почти 108 млн гривен.

В ходе обысков в офисных помещениях и по месту жительства фигурантов дела сотрудники СБУ изъяли документацию, которая доказывает осуществление финансовых сделок с кредитом рефинансирования. В данный момент на имущество, выступавшее обеспечением возврата кредита рефинансирования НБУ, наложен арест. Продолжаются неотложные следственные действия в рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 364-1 (злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы) Уголовного кодекса Украины.

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник в январе сообщил, что НАБУ расследует уголовное производство в отношении ряда банков о выводе средств рефинансирования за границу.
18 января Главное следственное управление Национальной полиции сообщило о подозрении бывшему председателю правления “Имэксбанка” Юрию Граматику. Ему инкриминируют ч.5 ст.191 Уголовного кодекса (хищение в особо крупном размере).