Национальная полиция Украины в данный момент отрабатывает пять версий относительно мотивов убийства журналиста Павла Шеремета.

Об этом идет речь в ответе правоохранителей на запрос “Украинской правды”.

“По информации, предоставленной Главным следственным управлением Национальной полиции Украины, сообщаем, что ГСУ Национальной полиции Украины осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве № 12016100000001206 от 20.07.2016 по факту умышленного убийства Шеремета П. Г.” – проинформировали в полиции.

В Нацполиции уточнили, что на сегодняшний день в указанном уголовном производстве отрабатываются следующие версии относительно возможных мотивов совершения убийства:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аваков заявил, что агенты ФБР не участвуют в расследовании дела об убийстве Шеремета

– совершение преступления в связи с профессиональной деятельностью Шеремета на территориях России и Беларуси;

– ошибка в объекте преступления, а именно: готовилось убийство владельца издания “Украинская правда” Алены Притулы;

– профессиональная деятельность (за критические публикации Шеремета в издании “Украинская правда” и выступления на радио “Вести”);

– дестабилизация ситуации в государстве, направленная на формирование ложного негативного восприятия общественно-политической ситуации в Украине;

– конфликтные ситуации в личной жизни Павла Шеремета относительно его семейного, коммерческого и финансового положения.

Согласно данным правоохранителей, к расследованию привлечены сотрудники Нацполиции и Службы безопасности Украины. Полицейские отметили, что не предоставляли депутату Верховной Рады Антону Геращенко материалы данного уголовного производства.

“Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается. На данном этапе разглашение иных сведений негативно повлияет на результаты его проведения”, – подчеркнули в Нацполиции.

Народный депутат Антон Геращенко заявил, что основной версией убийства журналиста Павла Шеремета является дестабилизация ситуации в Украине.
Экс-глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе сообщила, что убийство журналиста Павла Шеремета могли организовать для того, чтобы расшатать ситуацию в Украине.
Павел Шеремет погиб в результате взрыва в его машине, который прогремел в 7:45 20 июля, когда он ехал на роботу. Автомобиль после взрыва полностью выгорел. Шеремета успели вытащить из машины, но он впоследствии скончался.
Самодельное взрывное устройство было закреплено на днище автомобиля. Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк сообщил, что мощность бомбы составляла до 600 г в тротиловом эквиваленте.