Портал Quartz обнародовал список из 100 лучших режиссеров последних 25 лет. Так, при составлении рейтинга учитывались данные сайта Metacritic, который на основании рецензий выставляет фильму оценку от одного до 100 баллов.

Об этом говорится в сообщении портала.

Первое место в рейтинге занял Ричард Линклейтер, который снял такие фильмы, как “Отрочество”, “Пробуждение жизни” и трилогию “Перед рассветом”, “Перед закатом” и “Перед полуночью”. Рейтинг режиссера составил 88,5 балла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вышел второй трейлер художественного фильма “Горькая жатва” о Голодоморе

За ним следует британский режиссер Майкл Ли с рейтингом 85,7 баллов, а замыкает тройку лидеров иранец Джафар Панахи с рейтингом 85,5 балла.

В первую десятку списка также попали Жан-Пьер Дарденн, братья Коэн, Хирокадзу Корээда, Стивен Спилберг, Мартин Скорсезе, Педро Альмодовар и Вернер Херцог.

Последнюю строчку рейтинга занимает режиссер Мартин Мур.

2 февраля авторы популярного киноблога Burger Fiction обнародовали семиминутный видеоролик, в котором собрали кадры из всех кинолент, становившихся лауреатами кинопремии “Оскар” за лучшую операторскую работу, начиная с 1927 года.
31 января авторы канала Art of the Film опубликовали видеоролик, в котором собрали кадры из фильмов, номинированных в 2017 году на получение кинопремии “Оскар” за лучшие визуальные эффекты.
27 января американский оператор и режиссер Джейкоб Суинни опубликовал на своем канале в Vimeo пятиминутный видеоролик, в котором собрал кадры из фильмов, номинированных на кинопремию “Оскар” в 2017 году.
24 января в Лос-Анджелесе прошла церемония объявления номинантов 89-й кинопремии “Оскар”.