Прокуратура Киева сообщила 55-летнему предпринимателю, который обустроил на территории дачного поселка в Бориспольском районе склад с оружием, о подозрении в совершении преступления.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

Отмечается, что ему инкриминируют совершение криминального правонарушения, предусмотренного ч. 1 статьи 263 УК Украины – “Незаконное приобретение, хранение и распространение огнестрельного оружия”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кропивницком у военнослужащего изъяли около 4 кг взрывчатки, вывезенной из зоны АТО

Согласно сообщению, в результате проведенных 26 исследований было установлено, что предоставленные для исследования пистолет конструкции Макарова “ПМ”, калибра 9 мм, унифицированная самозарядная пушка, калибра 14,5 мм, и пулемет ZB-30, изготовлявшийся в Чехии с 1930 по 1950 год, относятся к огнестрельному оружию и приспособлены для проведения неоднократных выстрелов.

“Указанные выводы подтверждены в том числе проведенными экспериментальными выстрелами на территории полигона”, – говорится в сообщении.

В ближайшее время ожидается завершение других экспертиз относительно предметов, похожих на ракеты к системам залпового огня “Град” и предметов, похожих на гранатометы.

По информации Генпрокуратуры, сейчас готовится ходатайство в суд относительно избрания подозреваемому меры пресечения.

4 ноября сообщалось, что в пригороде Киева правоохранители обнаружили подземное хранилище с большим арсеналом оружия и боеприпасов.
6 октября стало известно, что сотрудники правоохранительных органов в Киеве обнаружили склад с боеприпасами, предположительно привезенными из зоны проведения антитеррористической операции.