Верховная Рада Украины приняла закон, предусматривающий поддержку детей, постоянно проживающих в зоне проведения антитеррористической операции в населенных пунктах, расположенных на линии соприкосновения, для получения ими профессионально-технического и высшего образования.

За закон № 5089 на заседании во вторник, 7 февраля, проголосовали 269 народных депутатов, сообщает “Интерфакс-Украина”.

Согласно закону, государство обеспечивает целевую поддержку таким детям для получения профессионально-технического и высшего образования. Поддержка предоставляется в виде частичной или полной оплаты обучения за счет средств государственного или местных бюджетов, социальных стипендий, льготных долгосрочных кредитов для получения образования, бесплатного обеспечения учебниками и доступа к сети Интернет, бесплатного проживания в общежитиях.

Законопроект вносит изменения в законы “Об охране детства”, “О высшем образовании” и “О профессионально-техническом образовании”.

Согласно пояснительной записке, в данный период времени в населенных пунктах, которые расположены на линии соприкосновения, проживают, согласно статистическим данным, на территории Донецкой области – примерно 22 тысячи, а Луганской области – примерно 25,5 тысячи детей в возрасте от рождения до 17 лет, сообщает УНИАН.

В октябре Кабинет Министров Украины выделил 1,45 тыс. путевок в оздоровительные лагеря для детей, которые проживают в зоне соприкосновения на Донбассе.
В Украине за годы независимости число детей уменьшилось почти в два раза.