Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Швейцарской Конфедерации Дорис Лойтхард, в ходе которого обсуждалось обострение ситуации на Донбассе и перспективы активизации сотрудничества между двумя государствами, в частности, по ускорению возвращения Украине незаконно выведенных средств.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

Порошенко, в частности, отметил, что за 25 лет со времени установления дипломатических отношений между Украиной и Швейцарией был заложен надежный фундамент двустороннего партнерства, а также отметил общий интерес в дальнейшем углублении взаимовыгодного сотрудничества.

“Президент Украины подробно проинформировал об обострении на Донбассе. Петр Порошенко привлек внимание к сложной гуманитарной ситуации в связи с российскими обстрелами Авдеевки. Глава государства подчеркнул, что такое поведение должно получить надлежащую оценку со стороны международного сообщества. Президент Швейцарии отметила, что Россия должна сделать все для прекращения огня”, – идет речь в сообщении.

Дорис Лойтхард также отметила прогресс в проведении реформ в Украине, что повышает доверие инвесторов к украинской экономике, и подтвердила готовность поддерживать Украину на этом пути (в частности, в вопросе судебной реформы).

“Во время разговора также были согласованы дальнейшие шаги по ускорению возвращения Украине средств, которые были незаконно выведены бывшими высокопоставленными чиновниками и сейчас хранятся в швейцарских банках”, – подчеркивается в сообщении.

телефон5

Президенты Украины и Швейцарии в рамках форума в Давосе договорились ускорить совместные шаги по расследованию преступлений предыдущей украинской власти и возвращению замороженных активов, которые в данный момент находятся в швейцарских банках.
9 декабря на заседании Федерального совета Швейцарии было принято решение о продлении ареста счетов экс-президента Украины Виктора Януковича.
Печерский районный суд 3 марта 2016 года арестовал 11 счетов в трех банках, открытых компаниями Александра Януковича.
В прошлом году милиция арестовала 10 млн гривен в рамках уголовного производства в отношении Александра Януковича.