После вступления в силу антирейдерского закона количество жалоб на действия государственных регистраторов уменьшилось в 10 раз. При этом было закрыто более чем 90 % рейдерских схем.

Об этом заявил заместитель министра юстиции Украины Павел Мороз, сообщает “Укринформ”.

“Заработал антирейдерский закон… И если мы говорим о количестве жалоб на действия государственных регистраторов, которые произошли после 2 ноября, это количество приблизительно составляет 50-60 жалоб – это примерно в 10 раз меньше, чем до вступления в силу этого закона”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сытник рассказал о новой форме рейдерства в Украине

По словам Мороза, было разработано примерно 30 новелл, которые реализовались в антирейдерском законе.

“Этими новеллами было закрыто более чем 90 % рейдерских схем, которые существовали в нашей стране еще с начала 90-х годов”, – уточнил он.

27 января сообщалось, что в минувшем году комиссия при Министерстве юстиции Украины по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации имущественных прав и бизнеса удовлетворила более 500, или 50 %, от всех поданных жалоб о захвате бизнеса и недвижимости.
28 октября Президент Петр Порошенко подписал закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и защиты прав собственности”.