Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков внес кандидатуру начальника Департамента уголовного розыска НПУ Сергея Князева на пост главы Национальной полиции.

Об этом он проинформировал на своей странице в соцсети Facebook.

“Сегодняшним вечером внес Премьер-министру Владимиру Гройсману кандидатуру Сергея Князева – на назначение главы Национальной полиции Украины. Премьер-министр примет решение о внесении поданной кандидатуры на завтрашнее заседание Кабинета Министров Украины”, – подчеркнул Аваков.

князев1

Министр уточнил, что предложил кандидатуру Князева по результатам проведенного Консультационного конкурса, который проходил с 15 декабря 2016 года по 6 февраля 2017 года.

В комиссию конкурса были приглашены трое международных экспертов и трое членов авторитетных неправительственных организаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Комиссия определилась с тремя фаворитами на пост главы Национальной полиции

Это, в частности, Микаэл Люнгбо – независимый эксперт по верховенству права, политическим вопросам и вопросам переходного правосудия, который работал в миссиях Совета Европы, Европейского Союза, Европейской Комиссии и других международных организациях.

“Долгое время был экспертом датского Хельсинского комитета по правам человека. Юрист с большим опытом работы (36 лет) в прокуратуре Дании, в качестве комиссара полиции, в Верховном суде Гренландии, был заместителем начальника датской Службы национальной безопасности”, – рассказал Аваков.

Кроме того, в комиссию вошел Джон Монтанио – старший советник по правоохранительным вопросам Офиса Программы ICITAP в Украине, который имеет более 32 лет стажа работы в правоохранительных органах США, прошел путь от патрульного офицера до руководителя полиции г. Калвер (штат Калифорния, США), а также имеет опыт работы в органах прокуратуры и межведомственных рабочих группах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Еще один претендент на должность главы Нацполиции снял свою кандидатуру

Третьим международным экспертом является Джозеф Макаллистер – консультант программы помощи Правительства Канады в подготовке кадров полиции (PTAP). Он – ветеран Канадской королевской конной полиции (34 года службы), был задействован в различных сферах правоохранительной деятельности, в том числе расследовании убийств и борьбе с терроризмом.

Трое других членов комиссии – это: Евгений Захаров – основатель Украинского Хельсинского союза по правам человека, директор Харьковской правозащитной группы; Роман Романов – директор программной инициативы “Права человека и правосудие” Международного Фонда “Возрождение”; Виталий Портников – журналист и публицист.

Аваков уточнил, что процедура конкурса предусматривала 5 этапов. На первом этапе было подано 64 заявки. После обработки документов по решению Конкурсной комиссии к участию были допущены 46 человек, а после этапа тестирования каждый из 10 набравших максимальное количество баллов прошли большое собеседование с членами комиссии.

“По итогам всех этапов члены комиссии рекомендовали мне на выбор 3 кандидатуры на главу Национальной полиции Украины. Учитывая мнение членов комиссии, я предложил Кабмину назначить руководителем Нацполици Князева Сергея Николаевича… Я надеюсь, что генерал полиции Князев, имея опыт работы “на земле”, высокий личный авторитет, заряженность на реформы, отличный послужной список в уголовном розыске и настоящий боевой опыт – лучшая кандидатура для главы Национальной полиции Украины”, – отметил Аваков.

СПРАВКА. До сегодняшнего дня генерал полиции Сергей Князев возглавлял Департамент уголовного розыска НПУ. С 1995 года системно работал в уголовном розыске – от оперуполномоченного в Белой Церкви до начальника управления уголовного розыска в Киевской области. Кандидат юридических наук. Последние три года Князев работал в самых сложных областях: возглавлял областные управления полиции в Закарпатской, Ровенской, работал в Киевской и Донецкой областях. За мужество и героизм, проявленные при защите суверенитета и территориальной целостности Украины в декабре 2014 года Князев был награжден Орденом Данила Галицкого.

полис21

полис22

полис23

полис24

26 января стало известно, что список претендентов на должность главы Национальной полиции Украины по итогам тестирования сократился до 10 человек.
25 января глава управления Национальной полиции в городе Киеве Андрей Крищенко решил снять свою кандидатуру с конкурса на должность главы Нацполиции.
25 января временно исполняющий обязанности главы Национальной полиции Украины Вадим Троян решил отказаться от участия в конкурсе на должность главы ведомства.
24 января состоялся общий тест среди кандидатов на пост главы Национальной полиции Украины, в котором приняли участие 43 кандидата из 46 допущенных. После получения результатов тестирования, а также рассмотрения резюме и мотивационных писем кандидатов члены комиссии путем голосования будут принимать решение по каждому из кандидатов. Следующим этапом конкурса станет приглашение отобранных конкурсантов на интервью.
13 января Министерство внутренних дел (МВД) Украины опубликовало список из 64 кандидатов на должность руководителя Национальной полиции.
4 января в МВД сообщили, что для участия в конкурсе на должность главы Национальной полиции Украины подали заявки 64 претендента.
15 декабря министр внутренних дел Украины Арсен Аваков объявил конкурс на замещение вакантной должности главы Национальной полиции.
18 ноября Арсен Аваков заявил, что отставка Хатии Деканоидзе была плановой.
16 ноября Кабинет Министров уволил Хатию Деканоидзе с должности главы Национальной полиции.
16 ноября министр внутренних дел Украины Арсен Аваков представил личному составу Национальной полиции временно исполняющего обязанности главы Нацполиции Вадима Трояна.
14 ноября Хатия Деканоидзе заявила о своей отставке.