Шевченковский районный суд Киева отказался отстранять от исполнения служебных обязанностей и поместить под ночной домашний арест фигурантов “дела Одесского припортового завода” – первого заместителя главы правления “Нафтогаза Украины” Сергея Перелому и первого заместителя директора ОПЗ Николая Щурикова.

Об этом сам Щуриков проинформировал на своей странице в Facebook.

“Сегодня состоялось первое подготовительное заседание в рамках уголовного производства по ОПЗ. Специализированная антикоррупционная прокуратура ходатайствовала об отстранении меня и Сергея Переломы от должностей, а также требовала меру пресечения в виде ночного домашнего ареста. Во всех ходатайствах стороне обвинения отказано”, – подчеркнул он.

“Это уголовное дело не имеет ничего общего с юриспруденцией и является полной профанацией не только законов, но и здравого смысла”, – добавил Щуриков.

Следует отметить, что НАБУ и САП настаивают, что Щуриков и Перелома причастны к растрате средств ОПЗ в особо крупном размере.

щуриков8

Соломенский районный суд принял решение обязать НАБУ признать первого замглавы Одесского припортового завода Николая Щурикова потерпевшим в рамках производства, открытого после обращения группы нардепов, заявивших о “совершении экс-главой Одесской ОГА Михеилом Саакашвили и его приспешниками преступлений против ОПЗ”.
Акционеры ПАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ) предварительно одобрили решение передать в аренду имущественный комплекс предприятия.
24 января сообщалось, что Фонд государственного имущества Украины будет принимать предложения о сотрудничестве, направленные на возобновление работы ПАО “Одесский припортовый завод”, до 24 февраля.
31 декабря Валерий Горбатко, руководивший Одесским припортовым заводом более 30 лет, покинул должность директора.
30 декабря группа DCH Александра Ярославского объявила о готовности взять в аренду Одесский припортовый завод, в связи с чем направит официальное обращение в Фонд государственного имущества Украины.
30 декабря в Фонде госимущества заверили, что плановая остановка деятельности Одесского припортового завода не повлечет негативных последствий для работников завода.
30 декабря Одесский припортовый завод принял решение о временной приостановке производства и цехов.
29 декабря первый заместитель директора ПАО “Одесский припортовый завод” Николай Щуриков заявил, что завод рассматривает вариант сдачи в аренду целостного имущественного комплекса.
В среду, 28 декабря, Кабинет Министров Украины решил реструктуризировать долг ПАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ) перед НАК “Нафтогаз Украины” за потребленный газ на два года.
20 августа первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков заявил, что прослеживается целенаправленная работа по понижению стоимости ОПЗ. Замгендиректора Одесского припортового завода также раскрыл причины срыва приватизации предприятия. По его словам, экс-губернатор Одесской области Михеил Саакашвили взял на себя обязательства привести “понятных” и проверенных покупателей для ОПЗ. Это была компания из Омана, с хозяином которой у тогдашнего губернатора Одесской области Михеила Саакашвили “были уже выстроены отношения еще в период его президенства в Грузии”. Впоследствии сделка сорвалась.
14 июля председатель наблюдательного совета Одесского припортового завода – первый заместитель главы правления “Нафтогаза” Сергей Перелома и замдиректора ОПЗ Николай Щуриков были задержаны по делу о растрате средств предприятия.