Санкции против Российской Федерации в данный момент отменить невозможно, поскольку основные пункты Минских договоренностей не были воплощены в жизнь.

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель в ходе рабочего визита в Варшаву, сообщает “Польское радио”.

В свою очередь премьер Польши Беата Шидло отметила, что пока Россия не прекратит агрессии в отношении Украины, до тех пор ЕС должен сохранять санкции против Москвы.

“В Украине нарушено международное право и территориальная интегральность этого государства. Пока Россия не прекратит своих действий, до тех пор Европейский союз должен продолжать санкционную политику. Такова позиция Польши, которую последовательно представляю на форуме Европейского совета. Такой же является и позиция госпожи канцлера”, – заявила Шидло после разговора с Ангелой Меркель.

Канцлер Германии, в свою очередь, сообщила, что о ситуации на востоке Украины она разговаривала в телефонном режиме с президентом России Владимиром Путиным.

“Мы согласовали следующие шаги, которые можно сделать в рамках “нормандского формата”. Это положение вещей, которое есть, нас не удовлетворяет. Минские договоренности не выполняются, и поэтому нет оснований, чтобы отменить санкции”, – подчеркнула глава немецкого правительства.

Как сообщает Reuters, Меркель в ходе телефонного разговора призвала Путина использовать свое влияние на сепаратистов, чтобы покончить с насилием на Донбассе.

О результатах разговора проинформировал пресс-секретарь немецкого правительства Штефан Зайберт.

“Канцлер ФРГ и президент РФ согласились, что для обеспечения перемирия должны быть предприняты новые усилия, и попросили своих министров иностранных дел и советников поддерживать тесный контакт”, – отметил он.

В Администрации президента США Дональда Трампа обеспокоены эскалацией ситуации на Донбассе: теперь от дальнейшего поведения России будет зависеть будущее санкций.
Президент США Дональд Трамп заявил, что хочет наладить “прекрасные отношения” с Россией, но в то же время отметил, что говорить о снятии санкций пока еще рано.
Советник президента США Дональда Трампа Келлиэнн Конвей 27 января подтвердила, что вопрос санкций в отношении Российской Федерации находится в процессе рассмотрения.
Группа американских сенаторов из обеих партий намерена помешать президенту США Дональду Трампу отменить санкции в отношении Российской Федерации без одобрения Конгресса.
Барак Обама в январе принял решение продлить на один год распоряжение о введении санкций против РФ за ее агрессию против Украины.