Сенат США утвердил кандидатуру миллиардерши Бетси Девос на посту министра образования. В то же время это стало возможным только после того, как вице-президент Майк Пенс отдал за нее решающий голос.

Об этом сообщает Reuters.

Так, два сенатора-республиканца – Сьюзен Коллинз и Лиза Мерковски – присоединились к голосам 46 демократов и двух независимых сенаторов, проголосовав против Девос, в результате чего голоса разделились поровну – 50 “за” и 50 “против”.

Критики Девос считают, что она не обладает достаточной компетенцией для выполнения обязанностей министра образования.

девос1

“Вице-президент Майк Пенс (который, по Конституции США, также является главой Сената – ред.) воспользовался редким случаем отдать решающий голос за Девос, разбив ничью 50-50 на голосовании после того, как сенаторы Сюзен Коллинз и Лиза Мерковски стали первыми среди республиканцев, кто выступил против ставленника кабинета Трампа”, – говорится в статье The Hill.

Таким образом, Майк Пенс стал первым вице-президентом за все время, который воспользовался правом решающего голоса во время утверждения кандидата. В последний раз проблему равного голосования в верхней палате Конгресса решал вице-президент Дик Чейни в 2008, приняв план налогового корректирования, напоминает издание.

Бетси Девос – глава инвесткомпании Windquest Group. В прошлом Девос возглавляла отделение Республиканской партии США в Мичигане. Профсоюзы американских учителей, работающих в общественном секторе образования выразили недовольство выдвижением Девос. Кандидатура Девос также вызвала резкую оппозицию со стороны демократов.

Американский Сенат на общем голосовании в среду, 1 февраля, утвердил бывшего руководителя компании Exxon Mobil Рекса Тиллерсона в качестве государственного секретаря США в администрации президента Дональда Трампа.
24 января американские сенаторы утвердили кандидатуру Майка Помпео на пост главы ЦРУ. Его кандидатуру поддержали 66 сенаторов, 32 – выступили против.