Следственный комитет России снова возбудил уголовное дело против военнослужащих Вооруженных сил Украины и Нацгвардии из-за обстрелов на Донбассе.

Об этом сообщили в пресс-службе российского ведомства.

По версии российских следователей, в период с 4 по 6 февраля текущего года “лицами из числа военнослужащих Вооруженных сил Украины и Нацгвардии Украины на территории Донецкой области проведены многочисленные артиллерийские обстрелы, в результате которых повреждены десятки жилых домов и административных зданий, а также линии электропередач и железнодорожный подвижной состав”.

“По данному факту управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны ГСУ СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны)”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В следкоме РФ сфабриковали новое “дело” против ВСУ

В Следкоме уточнили, что в данный момент расследуют уголовные дела как в отношении высшего политического и военного руководства Украины, так и в отношении отдельно взятых командиров и военнослужащих Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины.

Среди фигурантов дел: министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, министр обороны Украины Степан Полторак, начальник Генерального штаба Министерства обороны Украины Виктор Муженко, бывший командир Сухопутных войск ВСУ Анатолий Пушняков, действующий командир Сухопутных войск ВСУ Сергей Попко, командующий Национальной гвардии Украины Юрий Аллеров, командир 72-й отдельной механизированной бригады полковник Андрей Соколов, командир 93-й отдельной механизированной бригады полковника Владислав Клочков, командир 30-й отдельной механизированной бригады полковник Виталий Якубов, командир 1-го батальона 14-й отдельной механизированной бригады подполковник Михаил Прокопив, командир 53 отдельной механизированной бригады полковник Александр Грузевич; командир 58 отдельной мотопехотной бригады подполковник Михаил Драпатый; командир 128 отдельной горно-пехотной бригады полковник Сергей Шаптала; командир 40 отельной артиллерийской бригады полковник Сергей Панченко; командир 56 отдельной механизированной бригады полковник Сергей Перец и многие другие украинские военнослужащие.

В январе Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело в отношении пятерых россиян по обвинению в причастности к деятельности “Правого сектора”.
19 января Следственный комитет РФ заочно предъявил обвинения двум командирам подразделений Вооруженных сил Украины.
В ноябре Следственный комитет РФ заочно предъявил обвинения двум командирам подразделений Вооруженных сил Украины, которые якобы “причастны к обстрелам гражданского населения на Донбассе”.
В октябре Следственным комитетом России были возбуждены уголовные дела в отношении шести командиров Вооруженных сил Украины, которых обвиняют якобы в “обстрелах объектов гражданской инфраструктуры и населения на юго-востоке Украины”.