Приморский районный суд Одессы удовлетворил ходатайство прокуратуры об аресте четырех речных судов на территории Ренийского морского торгового порта, которые должны были использоваться в преступной схеме бизнесмена Сергея Курченко для вывоза нефтепродуктов за границу.

Об этом проинформировали в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

“По ходатайству прокуратуры Приморский районный суд наложил арест на 4 речных суда на территории Ренийского морского торгового порта, которые по преступной схеме должны были использоваться для вывоза нефтепродуктов за границу. Фактически указанные плавсредства не загружались, а их заход на причал осуществлялся для конспирации незаконной деятельности”, – говорится в сообщении.

судно3

В настоящее время сотрудники прокуратуры, Управления Службы безопасности в Одесской области и полиция предпринимают меры по передаче арестованного имущества на ответственное хранение государственным органам. На указанных плавсредствах продолжаются обыски.

судно5

судно4

Приморский районный суд Одессы удовлетворил ходатайство прокуратуры Одесской области о заключении под стражу задержанного в Днепре 3 февраля предпринимателя, который причастен к организации фиктивного вывоза нефтепродуктов через Одесскую область в рамках т.н. “схемы Курченко”.
Сотрудники СБУ задержали в городе Днепр организатора фиктивного вывоза за границу, через Одесскую область, крупной партии нефтепродуктов.
3 февраля, суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей трем должностным лицам Одесской таможни, которые подозреваются в злоупотреблении служебным положением и краже нефти на 1,2 млрд гривен по “схеме Курченко”.
2 февраля прокурор Одесской области Олег Жученко сообщил, что на Одесский нефтеперерабатывающийо завод (ОНПЗ) было поставлено для переработки якобы с целью дальнейшего реэкспорта 800 тыс. тонн нефтепродуктов. Однако фактически нефтепродукты не реэкспортировались, а оставались в Украине. В результате в период работы данной схемы с 2012 по 2014 годы государству был нанесен ущерб в сумме 1,2 млрд грн.
3 января 2017 года следственный судья Печерского районного суда Киева удовлетворил повторное ходатайство ГПУ об избрании Курченко меры пресечения в виде содержания под стражей. 19 января решение суда о заключении под стражу бизнесмена Сергея Курченко вступило в законную силу.
4 января в ГПУ заявили, что решение Печерского райсуда о заочном аресте бизнесмена Сергея Курченко даст возможность выполнять задачи уголовного производства в виде обеспечения международного розыска.
4 января Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ), избрав беглому украинскому бизнесмену Сергею Курченко меру пресечения в виде содержания под стражей.
28 декабря Апелляционный суд Киева отменил разрешение на задержание и содержание под стражей беглого бизнесмена времен Януковича Сергея Курченко.
3 августа глава ГПУ Юрий Луценко сообщал, что экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко и бизнесмен Сергей Курченко нанесли ущерб Украине на сумму в 198 млрд гривен.