Парламент Шотландии подавляющим большинством голосов отклонил предложенный премьером Великобритании Терезой Мэй план по выходу страны из Евросоюза.

Об этом сообщает UK.Reuters.

“Это (голосование – ред.) является проверкой того, прислушаются ли к голосу Шотландии, обратят ли внимание на наши желания в рамках этого процесса”, – заявила первый министр Шотландии Никола Стерджен перед голосованием.

Агентство отмечает, что “символическое” голосование в парламенте Шотландии, во время которого 90 депутатов проголосовали “против” Brexit, а 34 – “за”, не будет иметь серьезных юридических последствий.

В правительстве Шотландии заявляют, что правительство Великобритании не выполняет свое обещание рассмотреть шотландские предложения по Brexit.

“До сих пор правительство Великобритании не предложило никакого компромисса в ответ, оно даже не смотрело на наши предложения”, – отметил министр Шотландии Майкл Рассел, который ведет переговоры с правительством Британии по Brexit.

Правительство Великобритании опубликовало план по выходу страны из Европейского союза.
Ранее депутаты британского парламента поддержали законопроект о Brexit.
24 января Верховный суд Великобритании поручил парламенту Королевства решить, может ли правительство начинать процесс выхода Британии из ЕС.
Курс британской валюты снизился после того, как сегодня Верховный суд Королевства запретил правительству начинать процедуру выхода из Евросоюза без согласия парламента.
В этот же день первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что после решения Верховного суда Великобритании по Brexit, согласно которому для запуска ст. 50 Лиссабонского договора не требуются голоса шотландского парламента, а также Ассамблей Уэльса и Северной Ирландии, необходимо провести новый референдум о независимости от Соединенного Королевства.