Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой разоблачила в Мариуполе группу врачей-патологоанатомов, требовавших деньги с родственников умерших.

Как проинформировали в пресс-службе СБУ, в течение прошлого года должностные лица Донецкого областного бюро судебно-медицинской экспертизы, злоупотребляя доверием, взимали с близких умерших средства за предоставление обязательных и бесплатных услуг своего заведения.

Как уточнили в СБУ, вымогатели ежемесячно получали 300-500 тысяч гривен.

Оперативники спецслужбы провели 16 санкционированных обысков по месту работы, в жилых помещениях злоумышленников и в офисах коммерческих предприятий, причастных к преступной деятельности. Во время следственных действий правоохранители изъяли более двух миллионов гривен, почти 175 тысяч долларов США, 62 тысячи евро, более 110 тысяч российских рублей, коллекционные монеты и изделия из золота, 15 печатей фиктивных предприятий и “черную бухгалтерию”.

обыск11

По данному факту открыто уголовное производство по ст. 368 (“получение неправомерной выгоды должностным лицом”) Уголовного кодекса Украины. Следственные действия продолжаются.

обыск12

обыск14

обыск13

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой и полицией разоблачили механизм хищения собственниками и топ-менеджерами одного из столичных банков более 100 миллионов гривен, выделенных Национальным банком на рефинансирование.
Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с полицейскими разоблачили предпринимателей, присвоивших бюджетные средства при выполнении заказа Службы автомобильных дорог в Тернопольской области.