Сервис микроблогов Twitter объявил о расширении кампании против разжигания ненависти и агрессии в социальной сети.

Во вторник, 7 февраля, компания объявила о нескольких шагах в этом направлении.

В частности, представители Twitter сообщили, что платформа будет идентифицировать людей, имеющих предысторию оскорбительного поведения в сети, и не позволит им создавать новые аккаунты.

Кроме того, компания планирует ввести функцию “безопасного поиска”, позволяющую удалять из результатов поиска “твиты, содержащие потенциально небезопасную информацию, а также твиты от заблокированных и временно заблокированных пользователей”.

Несмотря на то, что подобные твиты существуют в сети, они не будут высвечиваться в ответ на запрос.

Кроме того, компания заявила, что будет “выявлять потенциально оскорбительные и не соответствующие определенному уровню ответы, обращая основное внимание на наиболее важные дискуссии”. Эти обсуждения также не будут удаляться, но станут менее заметны для пользователей.

Власти Германии планируют назначать штрафы для социальных сетей, таких как Facebook и Twitter, за то, что они избавляются от разжигающего ненависть контента слишком медленно.
Крупнейшие технологические компании мира Facebook, Microsoft, Twitter и YouTube в декабре договорились о сотрудничестве с целью остановить распространение картинок и видео экстремистского характера через свои сайты.
С февраля 2016 года в соцсети Twitter заблокировали 235 тыс. аккаунтов из-за нарушения правил, которые связаны с пропагандой терроризма.
В июне 2016 года Youtube и Facebook внедрили автоматическую блокировку экстремистских видео. Платформы будут использовать ту же технологию, которая была разработана для идентификации и удаления видеоконтента, который защищен авторским правом.