Глава Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей Владимир Лапа заявил, что в 2014 году в Украине зафиксировали 14 случаев заболевания африканской чумой свиней (АЧС), в 2015-м – 40, в 2016-м – 91, а в январе 2017 года – уже более 20.

Об этом он написал в Facebook.

По его словам, количество случаев заболевания АЧС ежегодно возрастает более чем в два раза. Лапа отметил, что данная проблема возникает из-за “недостаточного понимания глубины проблемы и возможных последствий на политическом уровне”.

Он добавил, что как минимум три последних случая вспышек АЧС в Донецкой и Луганской областях связаны с использованием отходов питания военных частей в подсобном хозяйстве.

“Даже в обычной ситуации такая практика должна сопровождаться термической обработкой отходов, а сейчас их использование вообще запрещено. Соответствующие письма направлены руководителям силовых ведомств”, – написал Лапа.

В Ровенской области причиной последней вспышки АЧС стал убитый на охоте больной дикий кабан. При этом охота происходила после окончания сезона, а охотник не направил материал на обязательные исследования.

“Такие действия, несмотря на то, что они привели к утрате возможности далее выращивать свиней примерно в 400 домохозяйствах, а также к потерям местных бюджетов на компенсацию изъятых свиней (в радиусе 3 км от очага заболевания) в сумме около 100 тыс. грн, наказываются штрафом в размере 51 грн”, – подчеркнул Лапа, отметив, что без усиления ответственности эффективная борьба с заболеванием невозможна.

Кроме того, по словам Госпродпотребслужбы, “отдельным вопросом” являются нелегальные фермы. О качестве мер биобезопасности на них, как правило, “вообще не идет речи”. Лапа пояснил, что на таких фермах фиксируется около 30 % случаев АЧС.

15

35

346

236

4 сентября в Харькове был объявлен карантин в связи со вспышкой африканской чумы свиней (АЧС). В тот же день министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовый заявлял, что в Украине складывается достаточно сложная ситуация в связи со вспышками в регионах африканской чумы свиней.
После этого в четырех областях Украины были зафиксированы вспышки африканской чумы свиней.
В начале ноября в Киевской области зафиксировали очередную вспышку АЧС.
В связи со вспышками африканской чумы свиней БеларусьМолдова и Румыния запретили ввоз свинины из Украины.
17 ноября в Ананьевском районе Одесской области была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней.
13 декабря в Николаевской, Полтавской и Житомирской областях была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней.
23 января Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при Харьковском горсовете объявила в городе карантин из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в селе Белаши, что в Дергачевском районе области.