Вчера, 7 февраля, министр внутренних дел Арсен Аваков по итогам конкурсного отбора внес на утверждение Кабмина кандидатуру Сергея Князева на пост главы Нацполиции. #Буквы рассказывают, что известно о вероятно новом главе Национальной полиции Украины.

Для Сергея Князева работа в Нацполиции не станет новым опытом, так как по состоянию на сейчас Князев возглавляет в ведомстве департамент уголовного розыска. Туда был назначен не так давно — в ноябре 2016 года.

Сергей Николаевич Князев — генерал полиции третьего ранга, кандидат юридических наук. Ему 45 лет, родился в Белой Церкви Киевской области. В органах внутренних дел проработал почти 25 лет. Службу начал милиционером отдела охраны в Белой Церкви. Вскоре перешел работать в криминальный отдел. C 2008 по 2014 гг. Сергей Князев руководил управлением уголовного розыска ГУМВД в Киевской области.

После начала конфликта на Донбассе, в ноябре 2014 года, Сергей Князев был назначен и. о. заместителя начальника ГУМВД в Донецкой области – начальником криминальной милиции. Там в течение года исполнял боевые задания в зоне АТО. В 2015 году после событий с перестрелкой в Мукачево Князева назначили руководить органами МВД на Закарпатье. В апреле 2016 года Сергея Князева перевели на должность главы полиции в Ровенской области — прежде всего для борьбы с нелегальной добычей янтаря.

Исходя из электронной декларации, Князев владеет квартирой площадью 74,9 кв. м в Броварах, двумя земельными участками по 1000 кв. м в Киево-Святошинском районе Киевской области и в Брусиловском районе Житомирской области, а также частью квартиры в Чабанах Киевской области. Его доход за 2015 год составил примерно 560 тыс. грн. Из них около 366 тыс. грн — от продажи недвижимого имущества, остальное —зарплата. На своих счетах Сергей Князев указал 200 тыс. грн, 2 тыс. долл. и 1,5 тыс. евро.

kniaziev

7 февраля министр внутренних дел Украины Арсен Аваков внес кандидатуру начальника Департамента уголовного розыска НПУ Сергея Князева на пост главы Национальной полиции.
6 февраля в консультативной отборочной комиссии заявили, что планируют представить на рассмотрение министра внутренних дел Украины Арсена Авакова кандидатуры Константина Бушуева, Андрея Вишневского и Сергея Князева.
31 января сообщалось, что количество претендентов на должность главы Национальной полиции Украины сократилось до 9 человек.
24 января состоялся общий тест среди кандидатов на пост главы Национальной полиции Украины.
13 января Министерство внутренних дел (МВД) Украины опубликовало список из 64 кандидатов на должность руководителя Национальной полиции.
15 декабря министр внутренних дел Украины Арсен Аваков объявил конкурс на замещение вакантной должности главы Национальной полиции.