В данный момент подразделения по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел Беларуси проводят ряд доследственных проверок в отношении должностных лиц Россельхознадзора.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Беларуси.

Проверки проводятся в отношении действий, содержащих признаки преступлений и предусмотренных ст. 249 Уголовного кодекса Республики Беларусь (“Дискредитация деловой репутации конкурента”).

Читайте также: Речь Лукашенко о России: полный текст

“Министерство внутренних дел Республики Беларусь располагает данными о том, что отдельные должностные лица федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) в интересах, не связанных с их профессиональной деятельностью, без наличия достаточных оснований и в нарушение норм международного права ограничивали возможность реализации белорусской продукции на территории России, а также осуществляли распространение недостоверной информации, дискредитирующей отечественных производителей”, – говорится в сообщении.

В МВД Беларуси добавили, что, согласно решениям Россельхознадзора, только в Минской области ограничивались поставки с 96 сельскохозяйственных предприятий, прямые убытки которых составили более 5 млн белорусских рублей (около $2,6 млн).

3 февраля Лукашенко заявил, что не считает целесообразным создавать российскую военную базу в Бобруйске.
В этот же день Лукашенко сообщил, что дал поручение отозвать представителей страны из таможенных органов Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС). Лукашенко также заявил, что российско-белорусские отношения переживают кризис.
2 февраля Беларусь выразила озабоченность в связи с введением российскими властями пограничной зоны между двумя странами.
1 февраля Федеральная служба безопасности России ввела режим пограничной зоны вдоль границы с Беларусью.
9 января Александр Лукашенко подписал указ, устанавливающий пятидневный безвизовый режим для граждан 80 стран, включая США и ЕС.