К 2055 году около 49 % всех рабочих мест на Земле будут упразднены в связи с автоматизацией производства.

Об этом говорится в докладе McKinsey Global Institute.

Переход на механизированный труд и робототехнику позволит ежегодно повышать общемировую производительность труда на 0,8-1,4 %. Помимо этого, автоматизация производства даст возможность эффективно нейтрализовать фактор старения населения.

Как сказано в докладе, автоматизации наиболее подвержены рабочие места, связанные с физическим трудом, сбором и обработкой данных, а также работой в структурированных и предсказуемых условиях. В зоне риска оказываются должности, которые широко представлены в сферах производства и розничной торговли. К примеру, в экономике США на долю этих профессий приходится 51 % от рынка труда.

Доклад составлен на основе анализа данных из 46 стран мира, в которых проживает свыше 80 % трудоспособного населения планеты.

SrvVum1N po AQG87KWbzQptaM4Lvh1UChbbNtGV g

5 февраля стало известно, что в Китае руководство фабрики в городе Дунгуань 90 % своих сотрудников заменило на роботов и автоматизированные системы. Так, в рамках программы модернизации 650 сотрудников были заменены роботами. Стоит отметить, что около 60 человек остались на фабрике – следить за машинами и всем процессом. После этого производство на фабрике выросло на 250 %. Кроме того, количество брака сократилось практически на 80 %.
Депутаты Европарламента намерены вскоре рассмотреть свод правил о предоставлении роботам правового статуса “электронного человека”.
10 января исследовательский институт Mitsubishi опубликовал доклад, в котором сообщается, что число рабочих мест в Японии к 2030 году сократится на 2,4 млн.
7 января сообщалось, что в Японии страховая компания уволит более 30 сотрудников и заменит их системой искусственного интеллекта, которая может рассчитать выплаты страхователям.