В среду, 8 февраля, Кабинет Министров Украины принял решение продлить на 2017 год действие программы частичной компенсации населению стоимости кредитов на тепломодернизацию и повышение энергоэффективности жилья.

Об этом сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности.

“Правительство продлило действие популярной программы “теплых” кредитов на 2017 год и усовершенствовало порядок предоставления возмещения по ней. В ближайшее время украинцы смогут в полном объеме использовать ее возможности и привлекать безвозвратную финансовую помощь от государства на мероприятия по энергоэффективности”, – отметил глава ведомства Сергей Савчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские банки выдали “теплых кредитов” на более чем 2,7 млрд грн

Он уточнил, что был расширен перечень банков-участников программы, в частности, включен “ПриватБанк”, что позволит усилить конкуренцию среди банков и удешевить кредиты, а также привлечь больше участников.

Кроме того, вводится обязательный коммерческий учет при проведении мероприятий по термомодернизации многоквартирных домов.

“Таким образом, ОСМД (объединения совладельцев многоквартирного дома – ред.) смогут контролировать фактическое потребление энергоресурсов по дому и оценивать эффективность внедрения энергоэффективных мероприятий. На такие меры ОСМД смогут, как и раньше, получать 40 % безвозвратной финансовой помощи”, – отметил Савчук.

16 декабря в Кабмине заявили, что  программой компенсации тела кредита на проведение мер по энергомодернизации воспользовались 200 тыс. украинских семей.
21 октября в Кабмине заявили, что Украина может получить 3 млрд гривен на программу по энергоэффективности, если примет несколько соответствующих законов.
13 июля пресс-служба Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению сообщила, что только с 4 по 11 июля украинцы оформили кредиты на общую сумму 90,4 млн гривен для проведения энергоэффективных мероприятий.