Незаконно удерживаемый в России журналист информагентства “Укринформ” Роман Сущенко написал письмо Президенту Украины Петру Порошенко.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook пресс-секретарь Главы государства Святослав Цеголко.

“Я осознаю, что мой арест преследует вполне конкретные политические цели, которые Вы, как лидер украинской нации, и я, ее обычный гражданин и журналист, хорошо понимаем. Мой профессиональный и гражданский долг, мораль и корпоративная этика не позволяли пойти на сотрудничество с системой и принять ее предложения. С другой стороны прекрасно понимаю, что надеяться на добропорядочность и милосердие моих, мягко говоря, процессуальных оппонентов было бы наивной иллюзией”, – говорится в письме Сущенко.

Журналист поблагодарил Президента, дипломатов, а также журналистов и правозащитников за активное участие в процессе его освобождения.

“Мощная реакция иностранных и отечественных СМИ, в том числе и моего родного агентства “Укринформ”, международных неправительственных, гражданских и правозащитных организаций добавляют сил в противостоянии изоляции и психологическому давлению”, – подчеркнул Сущенко в письме.

сущенко11

сущенко12

Следует отметить, что в день рождения Романа Сущенко в среду, 8 февраля, Петр Порошенко встретился с его семьей – супругой Анжелой, дочерью Юлией и сыном Максимом.

“Сегодня день рождения вашего мужа, отца Романа. Очень сильного и очень уважаемого украинца, который сейчас известен каждому. Наша с вами встреча – это маленькое приветствие ему – и поздравление с днем рождения, и сообщение, что мы помним о нем”, – заявил Глава государства.

Порошенко заверил, что и он, как Президент, и Правительство, Министерство иностранных дел по его поручению делают все возможное для скорейшего возвращения Романа домой.

“Делаем все возможное, чтобы он скорее вернулся из “застенков КГБ”, куда его абсолютно несправедливо отправила российская власть, скорее вернулся к нам в Украину, где его ждет Максим, Юля, ждет супруга и ждут все украинцы, жду я, как Президент Украины… Ему сейчас очень нелегко. Он проходит через страшные испытания. Но то, как он себя держит – образец для многих”, – заявил Порошенко.

Президент выразил убеждение, что как настоящий патриот, Роман достойно выдержит все испытания и как высококвалифицированный журналист по возвращении на Родину, расскажет правду обо всех событиях.

“Миссия и судьба журналиста – это нести правду людям. Он это делал безупречно и, я уверен, будет делать и в дальнейшем. Расскажет правду о войне, о российской оккупации Украины. Расскажет правду о том, как украинцы сейчас объединены и борются за то, чтобы освободить Украину от российского агрессора и делают для этого все, что могут”, – подчеркнул Порошенко.

В память о встрече Петр Порошенко вручил сыну журналиста Максиму часы от Президента Украины.

сущенко13

сущенко14

Лефортовский районный суд Москвы 25 января продлил арест украинскому журналисту Роману Сущенко до 30 апреля 2017 года.
24 января Парламентская ассамблея Совета Европы одобрила резолюцию “Нападения на журналистов и свобода СМИ в Европе”, подготовленную главой украинской делегации в ПАСЕ Владимиром Арьевым. Первый вице-спикер Верховной Рады, член постоянной делегации в ПАСЕ Ирина Геращенко пояснила, что в резолюции есть четкое требование к РФ: освободить Олега Сенцова, Романа Сущенко, Николая Семену.
В начале октября члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы обнаружили в московском СИЗО “Лефортово” журналиста украинского агентства “Укринформ” Романа Сущенко. Сущенко сообщил правозащитникам, что при задержании на него оказывали психологическое давление, следователь не разрешил ему позвонить домой и сообщить жене о своем аресте. Следствие ФСБ РФ предоставило ему государственного адвоката. Сущенко попросил правозащитников связаться с консулом Украины в Москве.
7 октября в РФ предъявили официальное обвинение в шпионаже украинцу Роману Сущенко, после чего Московский горсуд признал законным арест украинца Романа Сущенко. 28 ноября Лефортовский суд продлил его арест.