Ленинский райсуд города Кирова в России признал виновными в хищении путем растраты 16 млн рублей ФГУП “Кировлес” оппозиционного политика Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова.

Об этом Навальный сообщил в своем Twitter.

“Суд снова признал, что похищены 16 млн рублей. Напоминаю, что Офицеров купил лес на 14,5 млн и продал его за 16 млн”, – отметил он.

Безымянныйжщзщхз

Навальный добавил, что суд приговорил его к пяти годам лишения свободы условно.

“5 лет условно. Предыдущее решение областного суда переписано дословно”, – написал он.

ждщщзщз

Как сообщает телеканал “Дождь”, судья Алексей Втюрин приговорил Офицерова к четырем годам условно.

Кроме того, Навальный и Офицеров должны будут выплатить штрафы по 500 тыс. рублей.

Отмечается, что Навальный и Офицеров свою вину не признали и просили суд их оправдать.

По мнению следствия, Навальный и Офицеров вынудили госпредприятие “Кировлес” продать по заниженной цене Вятской лесной компании (ВЛК) 10 тыс. кубометров леса на сумму 16 млн рублей. Затем ВЛК, которую создал Петр Офицеров, перепродала продукцию с наценкой. Обвиняемые свою вину отрицали и говорили, что приобрели продукцию на основании договора за 15,5 млн рублей, а затем реализовали покупателям за 17 млн рублей.

Приговор вступит в силу после апелляции. Если это произойдет, то Навальный лишится права принимать участие в президентских выборах в 2018 году.

2 февраля сообщалось, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить оппозиционеру Алексею Навальному в качестве компенсации чуть более 63 тыс. евро.
18 октября глава Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный заявил, что фонд “Иннопрактика”, возглавляемый предполагаемой дочерью президента РФ Владимира Путина Екатериной Тихоновой, в 2015-2016 годах получил за счет госконтрактов и целевых взносов 877 миллионов рублей.
1 августа  Люблинский суд Москвы не поддержал представление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ в адрес оппозиционера Алексея Навального об изменении условного срока на реальный по “делу “Ив Роше”.