Национальный банк Украины смягчил требования относительно покупки банками иностранной валюты на межбанковском валютном рынке.

Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

“До сих пор общий объем покупки банками иностранных валют и банковских металлов за гривны не мог превышать объема их продаж более чем на 0,1 % от размера регулятивного капитала банка (в эквиваленте). Отныне размер чистой покупки банками валюты сможет быть большим – до 0,5 % от размера регулятивного капитала банка (в эквиваленте)”, – сообщили в регуляторе.

По информации Нацбанка, нововведение предоставит банкам более широкие возможности для управления своей валютной позицией, а рынку в целом – возможности более активной торговли и самостоятельного поиска курса равновесия. Это достаточно взвешенный шаг, который не будет иметь негативных последствий для валютного рынка.

Соответствующие изменения предусмотрены постановлением правления от 7 февраля 2017 года № 7 “О внесении изменений в постановления правления Национального банка Украины от 13 декабря 2016 года № 410”, которое вступает в силу с 9 февраля 2017 года.

30 декабря Национальный банк Украины (НБУ) снял ограничения по сроку расчета в 120 дней для операций по экспорту услуг (кроме транспортных и страховых), а также прав интеллектуальной собственности и авторских прав, согласно закону Украины об устранении административных барьеров для экспорта услуг, вступившего в силу 3 декабря 2016 года.
27 декабря в НБУ заявили, что чрезмерный спрос на иностранную валюту на межбанковском рынке Украины связан с двумя временными факторами – рождественскими выходными в США и Европе и получением компаниями-экспортерами возмещения НДС.