Генеральное консульство Украины в Мюнхене осуждает проявления неуважения и безосновательных обвинений со стороны фанатов ФК “Бавария” в адрес украинского игрока Романа Зозули, и направит в правление мюнхенского клуба соответствующее письмо с требованием реакции и извинений от клуба.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил Генеральный консул Украины в Мюнхене Вадим Костюк.

“Генеральное консульство Украины в Мюнхене осуждает проявления неуважения и безосновательных обвинений со стороны фанатов флагмана мирового футбола как в адрес украинского игрока Романа Зозули, так и в адрес всех патриотов Украины, во время матча Кубка Германии “Бавария” – “Вольфсбург”! Мы адресуем в правление ФК “Бавария” соответствующее письмо с требованием реакции и извинений от клуба”, – написал Костюк.

костюк

Напомним, что в начале февраля Зозуля оказался в центре скандала, когда болельщики испанского “Райо Вальекано”, где он должен был играть, публично обвинили его в неонацизме. Зозуля перебрался в “Райо Вальекано” 31 января, но уже через день был вынужден вернуться в Бетис, поскольку фанаты “Пчел” обвинили его в нацизме и потребовали ухода.

Роман Зозуля ответил ультрас клуба на обвинения в нацизме.

“К сожалению, мой приезд в Испанию сопровождался недопониманием из-за журналиста, который плохо знает о настоящем моей страны и о моей карьере. Я прибыл в аэропорт Севильи в футболке с гербом моей страны, Украины, и со стихами Тараса Шевченко, поэта, которого изучали во всех школах СССР. Этот журналист написал, что на мне была футболка военизированной группировки, чья символика не похожа на герб моей страны. Бетис попросил газету уничтожить эту заметку, что она сделала немедленно, признав ошибку и попросив прощение. Как я уже говорил на своей презентации в Бетисе, я не связан ни с какой военизированной или неонацистской организацией. Я лишь сотрудничал с украинской армией, которая защищает мою страну, кроме того, я помогаю детям самой неблагоприятной судьбы. Для Украины сейчас ужасно тяжелые времена. Мои дела полностью одобряются Райо Вальекано. Я горд присоединиться к этому большому клубу”, — написал Зозуля.

В дальнейшем на сторону Зозули встали испанские футбольные чиновники и Бетис, а Райо даже предложил ему вернуться, однако сам футболист отверг такую возможность из-за непрекращающихся протестов и даже угроз от болельщиков.

Из-за сложившейся ситуации футболист не сможет играть в официальных матчах до конца сезона, так как по его ходу Зозуля числился сразу в трех клубах – “Днепре”, “Бетисе” и “Райо”.

Как известно, 27-летний Роман Зозуля с началом войны на Донбассе занимается волонтерством, активно помогает армии и добровольческим батальонам (нередко, с националистической идеологией), о чем часто сообщает в социальных сетях.

В то же время фанаты Райо Вальекано исторически придерживаются левых взглядов.

Футболист ФК “Днепр” и сборной Украины Роман Зозуля в июле 2016 года выставил на продажу три медали, чтобы собрать деньги на оплату отдыха детей из неполных семей и детей участников АТО.