Управление перспективных исследовательских проектов министерства обороны США (DARPA) создало систему SideArm, предназначенную для запуска и мгновенного перехвата беспилотников.

Ролик с демонстрацией разработки опубликован на сайте ведомства.

Так, во время тестов с помощью системы удалось поймать 180-килограммовый беспилотник Lockheed Martin Fury, а в будущем планируется перехватывать аппараты весом до полутонны. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Супербоуле сотни летающих дронов воспроизвели флаг США

Отмечается, что запуск беспилотника происходит с помощью катапульты с коротким ходом, после чего она может трансформироваться для его ловли.

SideArm адаптирована для установки на корабле, борту подлодки и шасси легкого грузовика. Для ее обслуживания необходимо от двух до четырех человек.

2 февраля сообщалось, что группа американских ученых презентовала уникального летающего робота Bat Bot, который способен заменить привычные беспилотники.
15 января стало известно, что Управлении перспективных исследовательских проектов Минобороны США (DARPA) разработали одноразовый бумажный дрон, который может доставлять медицинские средства в труднодоступные места или на территории, куда быстро не получится попасть медицинской бригаде.