Президент Петр Порошенко вручил государственные награды военнослужащим Вооруженных сил Украины и сотрудникам Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, которые отличились во время защиты Авдеевки.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

Так, Порошенко поблагодарил воинов 72-й механизированной бригады за мужество и героизм, проявленные ими в защите Авдеевки от российско-террористических войск, а также спасателей, которые под постоянными обстрелами делали все возможное, оказывая помощь жителям Авдеевки.

всу14

Президент назвал действия российско-террористических войск очередной провокацией, целью которой была попытка перебросить ответственность и обвинить украинскую сторону в нарушении режима прекращения огня.

“Но весь мир увидел, чем являются украинские Вооруженные силы – украинская армия, которую мы с вами создали за последние два с половиной года”, – отметил Порошенко.

Президент подчеркнул, что “в этих боях 72-я механизированная бригада подтвердила свое звание одной из сильнейших бригад Сухопутных войск Вооруженных сил Украины, которую еще в 2014 году из-за успешных военных операций, проведенных в зоне боевых действий, враги окрестили “Черной бригадой”.

всу15

“Это означает, что враг боится “Черной бригады”, и он знает, что там, где 72 бригада – никто никуда не пройдет, на шаг не продвинутся. Это для них вы “Черная бригада”, а для нас – вы светлое и храброе войско”, – обратился к военным Порошенко.

Президент дал соответствующие поручения министру обороны Украины и начальнику Генерального штаба ВСУ для награждения 72 бригады особыми отличиями, “чтобы те бойцы, которые приходят по контракту знали, какой славный боевой путь прошла бригада за последние месяцы и недели”.

Глава государства вручил орден Богдана Хмельницкого командиру 72 отдельной механизированной бригады полковнику Андрею Соколову, командиру механизированного батальона Александру Вдовиченко, другим воинам бригады. Президент также наградил и отметил сотрудников ГСЧС, которые спасли город от гуманитарной катастрофы.

Присутствующие почтили минутой молчания память всех военнослужащих – погибших во время обороны и освобождения Донбасса.

всу16

всу17

всу18

7 февраля Верховная Рада Украины обратилась к парламентам иностранных государств и международным организациям с призывом осудить эскалацию вооруженной агрессии России против Украины.
6 февраля в Министерстве обороны Украины обнародовали доказательства того, что в районе Авдеевки боевики использовали вооружение, запрещенное Минскими договоренностями.
6 февраля на заседании подкомитета Европейского парламента по вопросам безопасности и обороны вице-премьер-министр Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что обострение ситуации в Авдеевке является серьезным нарушением Женевской конвенции 1949 года.
Глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский 5 февраля доложил Президенту Петру Порошенко о восстановлении электроснабжения Авдеевки.