Бывший подрядчик Агентства национальной безопасности США мог похитить хакерские инструменты американских спецслужб, принадлежавшие киберподразделению АНБ TAO (Tailored Access Operations).

Как сообщает The Washington Post, федеральные прокуроры в Балтиморе, как ожидается, предъявят обвинительный акт бывшему подрядчику Агентства национальной безопасности, который обвиняется в осуществлении крупнейшей кражи секретной информации в истории США.

Осенью 2016 года стало известно о задержании 52-летнего Гарольда Томаса Мартина (Harold Thomas Martin), которое провело ФБР. Мартин — бывший офицер ВМФ США, но военную службу он оставил еще в 1992 году и в последующие годы сотрудничал с различными правительственными подрядчиками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В США суд обязал Google передавать ФБР содержание писем с иностранных серверов

Так, с 2012 по 2015 год Мартин работал на подрядчика Агентства нацбезопасности США, консалтинговую фирму Booz Allen Hamilton, на которую ранее также работал и Эдвард Сноуден (американский технический специалист и спецагент, бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности (АНБ) США, в начале июня 2013 года передавший СМИ секретную информацию АНБ).

Осенью 2016 года Министерство юстиции США сообщило, что в доме Мартина, его автомобиле и двух принадлежавших ему складских помещениях был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены бумаги с грифом “совершенно секретно”, а также цифровые данные, хранившиеся на различных носителях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сноудену на 2 года продлили вид на жительство в РФ

Тогда издание New York Times сообщало, что Мартин похитил исходные коды эксплоитов, которые были разработаны спецслужбами для эксплуатации уязвимостей в различном программном обеспечении Китая, России, Ирана, Северной Кореи и других стран-оппонентов США. При этом американские правоохранительные органы не могли с уверенностью сказать, сбывал ли Мартин кому-то похищенные данные или просто скачал их и забрал домой.

В то же время The Washington Post обнародовало новые подробности этого дела. Так, сторона обвинения классифицировала действия Мартина как чрезвычайно вредные для национальной безопасности. Помощник федерального прокурора Закари А. Майерс (Zachary A. Myers) сообщил, что Мартин вынес с работы “многие тысячи страниц” секретных материалов, а также скачал 50 терабайт секретных данных.

Журналисты The Washington Post, ссылаясь на собственный источник в правительстве, отмечают, что Мартин вынес с работы хакерские инструменты спецслужб, принадлежавшие киберподразделению АНБ TAO (Tailored Access Operations). По информации источника, Мартину удалось похитить 75 % всего инструментария TAO.

Издание уточняет, что Мартину, скорее всего, предъявят обвинения в рамках закона о борьбе со шпионской деятельностью, поскольку он умышленно передал информацию, критичную для нацбезопасности, в руки “признанного противника США”. Таким образом, Мартину может грозить до 30 лет лишения свободы.

Следует отметить, что задержание Мартина и хищение секретных данных совпало с появлением на сцене хакерской группировки The Shadow Brokers. В августе 2016 года хакеры обнародовали в открытом доступе “кибероружие АНБ” (то есть именно те инструменты, что были похищены у TAO). Подлинность указанных данных была подтверждена экспертами, а специалисты компаний Cisco, Fortinet, Juniper быстро признали, что эксплоиты хакеров действительно работают, и были вынуждены выпустить экстренные патчи для своей продукции.

В то же время пока нет официальных подтверждений того, что Мартин был связан с The Shadow Brokers и передал им секретные данные.

23 июля на сайте WikiLeaks обнародовали более 30 тыс. писем с личного сервера кандидата в президенты США Хиллари Клинтон. Утечка информации произошла из электронных ящиков семи должностных лиц Национального комитета Демократической партии: директора по коммуникациям Луиса Миранда, финансового начальника штаба Скотта Коммера, финансового директора стратегических инициатив Даниэля Перриша, финансовых директоров Джордона Каплана и Аллена Закари, старшего советника Эндрю Райта и финансового директора по Северной Калифорнии Роберта Стоу.
30 июля сообщалось, что в результате хакерской атаки была взломана компьютерная сеть Демократической партии и сеть предвыборного штаба кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон. Это была третья кибератака на предвыборный штаб Клинтон.
3 сентября Федеральное бюро расследований опубликовало свод допросов кандидата на пост президента США Хиллари Клинтон и ее бывших подчиненных в Госдепартаменте США по делу об электронной переписке и секретных документах.
4 ноября стало известно, что часть документов по делу кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон, обнаруженных Федеральной службой безопасности (ФБР), являются поддельными.
В январе Дональд Трамп пообещал в течение 90 дней предоставить общественности отчет относительно заявлений о кибератаке со стороны России во время предвыборной кампании в США.