Новоназначенный глава Национальной полиции Украины Сергей Князев рассказал, как происходила борьба с незаконной добычей янтаря за время его председательства в Нацполиции Ровенской области.

Об этом Князев заявил в эфире программы “Левый берег” на “24 Канале”.

Ведущая напомнила о громких задержаниях в “янтарных делах”, которые пришлись именно на время его пребывания на посту начальника Главного управления Национальной полиции в Ровенской области. Однако на сегодня уже прошло несколько месяцев, но янтарные дела в Ровенской и прилегающих областях до сих пор не наладились.

“Не вся ветка правоохранительной системы уже реформировалась или реформируется такими темпами, как полиция. Когда придет в правильное русло законодательная база – сама проблема снимется “естественным путем”, – заявил Князев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янтарные войны: в Ровенской области более 200 мужчин в масках разбили авто полиции

“Что произошло в Ровенской области во время моего несения там службы? Мое назначение в апреле – это как раз окончание серьезных изменений в подразделении, то есть закончилась переаттестация, сотрудники были морально подавлены, что привело к тактическим и стратегическим ошибкам взаимодействия с органами власти и местным населением. Имею в виду только полицию”, – объяснил новоназначенный глава Нацполиции.

Отвечая на вопрос о том, знает ли он, что янтарный бизнес “крышуют” высшие эшелоны власти в Киеве, Князев отметил, что абсолютно каждая проблема имеет коррупционную составляющую.

“Там (в янтарном бизнесе – ред.) есть локальные ситуации, которые полиция сейчас учится разбирать или не допускать”, – уточнил Сергей Князев.

8 февраля новым главой Национальной полиции Украины стал нынешний глава Департамента уголовного розыска НПУ Сергей Князев.
В Сарненском районе Ровенской области 30 марта 2016 года произошли столкновения между копателями янтаря и правоохранителями. Около тысячи человек в балаклавах и камуфлированной одежде, вооруженные деревянными битами, камнями, палками, заблокировали дорогу поваленными деревьями и оказывали сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. В результате столкновения пострадали десять полицейских.
10 января в пункте пропуска “Ягодин” в запасном колесе микроавтобуса сотрудники Госпогранслужбы обнаружили 25 кг янтаря.
7 декабря в квартире 23-летнего жителя Луцка сотрудники Нацполиции изъяли 100 кг янтаря.
5 декабря в одном из автомобилей, выезжавших из Ровно, сотрудники Нацполиции обнаружили почти 89 кг янтаря.
25 октября помощник депутата польского Сейма пытался вывезти из Украины через пункт пропуска “Краковец” 2,43 тыс. пачек сигарет с украинскими акцизными марками и 11,8 кг необработанного янтаря.