Новоназначенный глава Национальной полиции Украины Сергей Князев не ожидает кардинального снижения уровня преступности в 2017 году.

Об этом он заявил в программе “Левый берег с Соней Кошкиной”.

“Я хотел бы быть оптимистом в этом вопросе, но я реалист. Социальная ситуация в стране такая, что я не уверен, что в 2017-м будет коренной перелом в борьбе с преступностью”, – отметил он.

По словам Князева, чтобы понизить уровень преступности, необходимо изменить ситуацию в стране.

“Экономика растет не так быстро, а реформы продолжаются. Отбывшие наказание или получившие условное наказание не выстроились в очередь на биржу труда. Мы говорим про уличную преступность: гопники, воры, домушники, карманники… Согласно изменениям уголовно-процессуального кодекса, при имущественных преступлениях мы не арестовываем предварительно. И теперь мы должны проявить законодательную инициативу, показать Верховной Раде, где проблема”, – подчеркнул Князев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава Нацполиции рассказал о трех главных приоритетах на посту

Кроме того, глава Нацполиции констатировал увеличение количества правонарушений с использованием или угрозой применения оружия.

В связи с этим, комментируя вопрос свободного владения огнестрельным оружием, Князев заявил, что считает “правом Верховной Рады выслушать мнение граждан по этому вопросу”.

“Я констатирую увеличение количества правонарушений с использованием или угрозой применения оружия. И в этом контексте играет роль незаконное оружие. У нас идет война, и поэтому такие глобальные изменения я бы не рисковал внедрять. Давайте сначала закончим войну, общество остынет, кипяток осядет, и тогда примем решение”, – заявил Князев.

При этом он акцентировал внимание на необходимости ужесточить наказание за незаконный оборот оружия.

8 февраля новым главой Национальной полиции Украины стал нынешний глава Департамента уголовного розыска НПУ Сергей Князев.
7 февраля министр внутренних дел Украины Арсен Аваков внес кандидатуру начальника Департамента уголовного розыска НПУ Сергея Князева на пост главы Национальной полиции.
6 февраля в консультативной отборочной комиссии заявили, что планируют представить на рассмотрение министра внутренних дел Украины Арсена Авакова кандидатуры Константина Бушуева, Андрея Вишневского и Сергея Князева.
31 января сообщалось, что количество претендентов на должность главы Национальной полиции Украины сократилось до 9 человек.
24 января состоялся общий тест среди кандидатов на пост главы Национальной полиции Украины.
13 января Министерство внутренних дел (МВД) Украины опубликовало список из 64 кандидатов на должность руководителя Национальной полиции.
15 декабря министр внутренних дел Украины Арсен Аваков объявил конкурс на замещение вакантной должности главы Национальной полиции.