Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) подписал соглашения на поставку в Украину 5 вакцин за средства госбюджета 2016 г.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

“По состоянию на 24 января 2017 года контракты на пять вакцин по программе закупок за бюджет 2016 года – КПК, ИПВ, бОПВ, БЦЖ, АДПМ – уже подписаны”, – говорится в сообщении.

Закупки вакцин для Украины осуществляет международный фонд ЮНИСЕФ, который оказывает поддержку Министерству здравоохранения Украины относительно двух программ закупок – “Централизованная закупка лекарственных препаратов антиретровирусной терапии для взрослых, подростков и детей (лекарства от СПИДа)” и “Централизованная закупка иммунобиологических препаратов для рутинной иммунизации и оборудования для контроля температуры иммунобиологических препаратов” за средства государственного бюджета 2016 года.

Отмечается, что фонд уже использовал более 60 % государственного бюджета 2016 года, выделенного для закупки антиретровирусных препаратов. 26 и 27 декабря 2016 года была осуществлена поставка полного количества препарата Aluvia 200. В целом по программе закупок АРВ-препаратов за бюджет 2016 г. подписано более 30 контрактов.

В Минздраве подчеркнули, что ЮНИСЕФ является крупнейшим агентом закупок вакцин в мире. Фонд осуществляет закупки в условиях полной прозрачности и в соответствии с международными стандартами и гарантирует странам доступ к качественным препаратам по наилучшему соотношению цены и качества.

27 января и. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун пожаловалась на давление со стороны правоохранительных органов из-за передачи всех закупок лекарств международным организациям.
18 января в Минздраве заявили, что в минувшем году благодаря международным закупкам вакцин удалось сэкономить 3 млн долларов.
13 декабря сообщалось, что во втором квартале 2017 года ЮНИСЕФ планирует осуществить поставки вакцин, приобретенных по программе госзакупок за бюджетные средства 2016 года.
9 декабря Премьер-министр Владимир Гройсман заверил, что Украина получила почти 100 % необходимых для лечения тяжелых заболеваний лекарств и изделий медицинского назначения, закупленных через международные организации.
8 декабря в Минздраве заявили, что в Украину поставили первую партию лекарств, закупленных за средства государственного бюджета за 2016 год через международную организацию ПРООН.
22 ноября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал представителей фармацевтических компаний даже не пытаться создавать искусственный дефицит медпрепаратов, поскольку Правительство будет пресекать такие действия.
11 октября Минздрав Украины подписал договор о сотрудничестве с Программой развития ООН с целью осуществления эффективных закупок лекарств.