Министр внутренней безопасности США Джон Келли не исключил, что американские власти могут начать просить у лиц, въезжающих в страну, пароли от социальных сетей.

Об этом сообщает Sky News.

Такие меры предлагается принять с целью усиления контроля за лицами, которые могут представлять угрозу безопасности США.

“По словам министра, функцию по сбору паролей, возможно, возьмут на себя посольства США”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что такое нововведение может коснуться в первую очередь граждан семи преимущественно мусульманских стран, в отношении которых президент США Дональд Трамп ранее подписал миграционный указ.

“Очень трудно провести точную проверку людей в этих странах, в семи странах. Но если же они въезжают (в США – ред.), мы хотим узнать, какие сайты они посещают, и попросить их предоставить нам свои пароли. Таким образом, мы сможем видеть, что они делают в Интернете”, – подчеркнул Келли, добавив, что тех, кто откажется от предоставления информации, могут не пустить в США.

Келли также отметил, что решение о введении данного вида проверки пока не принято, заявив при этом, что более жесткие проверки могут быть реализованы, даже если это будет означать более длительные задержки для выдачи американских виз.

“Это те вещи, о которых мы думаем. Мы можем попросить приезжих предоставить нам такого рода информацию, и если они действительно хотят приехать в Америку, то будут сотрудничать. Если нет, тогда – “следующий в очереди”, – подчеркнул министр.

4 февраля в Госдепартаменте США заявили, что граждане семи мусульманских стран, попадающие под иммиграционный указ президента Дональда Трампа, которые обладают американской визой, могут беспрепятственно совершать поездки в Соединенные Штаты.
В этот же день в Сиэтле (штат Вашингтон) федеральный судья приостановил действие указа президента США Дональда Трампа о прекращении приема беженцев и выдачи виз гражданам семи государств, населенных преимущественно мусульманами.
29 января президент США Дональд Трамп пояснил, что его указ об ограничении на въезд гражданам стран с преимущественно мусульманским населением не является запретом мусульман.
30 января президент США Дональд Трамп заявил, что Америка возобновит выдачу виз всем странам через 90 дней.
Генеральные прокуроры 16 штатов США раскритиковали указ президента страны Дональда Трампа об ужесточении иммиграционной политики.
6 февраля мировые техногиганты Apple, Microsoft, Ebаy, Google, Facebook, Twitter направили в суд штата Вашингтон заключение о неблагоприятном влиянии указа президента США Дональда Трампа относительно мигрантов.