В Министерстве инфраструктуры Украины планируют создать рабочую группу по внедрению электронного билета для городского транспорта – E-ticket WG (E-ticket working group).

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

“Так традиционно сложилось, что от принятия закона до его реализации могут пройти месяцы или даже годы. Мы хотели бы избежать такой ситуации с электронным билетом, поскольку это важная и необходимая инновация. Очень приятно, что и мэры городов, и жители интересуются этой темой и ждут появления электронных билетов в городском транспорте. Поэтому мы приняли решение создать такую рабочую группу, которая позволит быстрее преодолеть путь от закона, подписанного Президентом, до первых карт, с помощью которых можно будет ездить на всех видах транспорта”, – заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Как отметили в Мининфраструктуры, в состав группы, созданной при содействии Офиса поддержки реформ (RST), войдут эксперты с международным опытом, а возглавит ее советник министра Яника Мерило. Кроме того, в рабочую группу могут войти эксперты и представители городов.

По словам Яники Мерило, приоритетом деятельности E-ticket WG будет оказание поддержки городам по выработке рекомендательного стандарта для внедрения электронного билета, привлечению инвесторов, созданию типового пакета документов для освещения основных вопросов (пример, решение горсовета, пример программы, макет бюджета, технические стандарты и др.), разработке пакета информационных материалов для жителей относительно применения электронного билета.

17 января Верховная Рада приняла законопроект № 4121, который регламентирует создание правовых оснований для местных властей по внедрению автоматизированных систем учета проезда в городском общественном транспорте.
21 декабря транспортный комитет Верховной Рады Украины принял решение рекомендовать Парламенту принять законопроект о введении электронного билета (№ 4121) во втором чтении и в целом.
17 ноября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении за основу законопроект, который позволяет органам местного самоуправления внедрять автоматизированные системы оплаты проезда, в том числе электронный билет, в городском пассажирском транспорте.