Правительство Чехии увеличило квоту для местных компаний на прием работников из Украины.

Об этом сообщает местное издание Novinky.

По словам министра промышленности Яна Младека, Чехия выдаст больше разрешений на работу, чем “те 5 тысяч, которые предполагались изначально”.

“Правительство решило удовлетворить просьбу бизнеса, рабочих карт будет выпущено чуть больше. Выдача карт не прекратится после достижения отметки в 5 тыс., как это изначально предлагалось”, – сказал Младек.

Читайте также: “Атмосфера эмиграции” в цифрах: сегодняшняя ситуация в Украине и прогнозы на будущее

Министерство иностранных дел Чехии вдвое увеличит квоту для приема заявок на получение разрешений на работу для украинцев с нынешних 400 в месяц.

Представители профсоюзов, в свою очередь, предупредили, что предприниматели хотят нанимать больше украинцев из-за того, что заинтересованы в получении дешевой рабочей силы. В издании подчеркнули, что этого опасается и министр труда и социальных дел Чехии Михаэла Маркшова, которая воздержалась во время голосования правительства за это решение.

В декабре 2016 года Нацбанк Польши опубликовал доклад, в котором говорится, что в стране на рынке труда наблюдается постоянное увеличение числа рабочих мигрантов из Украины, начиная с 2014 года.
В середине ноября в Польше запустили портал “Praca dla Ukrainy” (“Работа для Украины”), который намерен помогать польским работодателям подыскивать рабочих из Украины.
В февральском отчете Международной организации по миграции сообщалось, что украинские трудовые мигранты перечислили в Украину 2,8 млрд долларов в 2014 году.