Страны-члены НАТО подтвердили невозможность снятия санкций с РФ без выполнения Минских соглашений.

Об этом по итогам заседания Комиссии Украина-НАТО в связи с недавним обострением в Авдеевке на своей странице в Facebook написала вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

“Вчера в связи с недавним обострением в Авдеевке состоялось заседание Комиссии Украина-НАТО на уровне постоянных представителей в Альянсе. В итоге все страны Альянса выразили единодушную поддержку Украины, территориальной целостности и суверенитета нашего государства. У стран-членов НАТО нет сомнений в том, что именно Россия и ее сторонники ответственны за эскалацию ситуации безопасности на Донбассе. Союзники подтвердили, что отмена санкций против России невозможна, потому что не выполняются Минские договоренности, что является единственным путем решения конфликта. Именно поэтому НАТО будет продолжать политическое давление на Россию, сомнений по этому поводу не будет”, – написала она.

Кроме того, в НАТО отметили видимые результаты реформ в Украине.

“Члены Альянса считают, что такой обмен информацией с Украиной является чрезвычайно важным. Сегодня вместе с Премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом встретимся с руководством НАТО в Брюсселе”, – подчеркнула Иванна Климпуш-Цинцадзе.

356

7 февраля Верховная Рада Украины обратилась к парламентам иностранных государств и международным организациям с призывом осудить эскалацию вооруженной агрессии России против Украины.
6 февраля в Министерстве обороны Украины обнародовали доказательства того, что в районе Авдеевки боевики использовали вооружение, запрещенное Минскими договоренностями.
6 февраля на заседании подкомитета Европейского парламента по вопросам безопасности и обороны вице-премьер-министр Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что обострение ситуации в Авдеевке является серьезным нарушением Женевской конвенции 1949 года.