В четверг, 9 февраля, сайт Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины атаковали хакеры. В связи с этим он временно отключен.

Об этом говорится на сайте ведомства.

“Сайт временно отключен в связи с хакерской атакой. Мы вернемся вскоре. Оставайтесь с нами!” – такое сообщение появляется при попытке зайти на сайт.

щдзхэ

Как известно, 8 февраля министр юстиции Павел Петренко заявил, что проблемы и перебои в работе государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество были связаны с DDoS-атаками с неподконтрольных Украине территорий на востоке страны.

17 января Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) “О совершенствовании мер обеспечения защиты объектов критической инфраструктуры”.
30 декабря стало известно, что Испания готова оказать помощь Украине в борьбе с хакерскими атаками.
17 декабря Министерство инфраструктуры Украины поручило подведомственным организациям провести проверку состояния информационной безопасности и разработать комплекс мер по усилению уровня безопасности IT-систем.
16 декабря стало известно, что Государственное казначейство и Министерство финансов Украины потеряли 3 ТБ информации в результате хакерской атаки, которая произошла в декабре 2016 года.
16 декабря сайт Министерства инфраструктуры Украины подвергся кибератаке.
15 декабря произошла хакерская атака на шесть серверов одного из подразделений “Укрзализныци”, а утром началась массированная атака на центральный сервер компании. Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что DDoS-атаку на информационную сеть “Укрзализныци” совершили украинские хакеры по заказу из России.
6 декабря стало известно, что на сайты органов Министерства финансов осуществили скоординированную профессиональную хакерскую атаку с целью сорвать бюджетный процесс. В результате кибератаки было повреждено сетевое оборудование, не работали сайты Минфина и Государственной казначейской службы.