Президент Украины Петр Порошенко надеется, что уже летом 2017 года украинцы получат возможность путешествовать в страны Европейского союза без виз.

Об этом он заявил во время совместного брифинга с премьер-министром Греческой Республики Алексисом Ципрасом, сообщает “Укринформ”.

“Я высоко ценю позицию главы греческого правительства в вопросах скорейшего введения безвизового режима. Мы сегодня проговорили, что это ускорит (в том числе – ред.) украинский туризм в Грецию. Мы договорились координировать наши усилия, чтобы это произошло и украинцы имели возможность путешествовать (без виз – ред.) уже этим летом”, – заявил Порошенко.

Глава государства отметил, что греческим туристам также будет интересно посетить Украину.

Ципрас, в свою очередь, подчеркнул, что сейчас ЕС “на хорошем пути” в решении вопроса предоставления безвизового режима Украине.

“Что касается безвизового режима для Украины, мы имеем для вас сообщение из Европейского Совета о том, что мы на хорошем пути, что можем ожидать удачного решения этого вопроса”, – заявил Ципрас.

7 декабря Комитет постоянных представителей ЕС (Coreper) подтвердил от имени Совета Европы компромиссный текст, согласованный с Европарламентом, относительно регулирования механизма приостановки предоставления безвизового режима.
15 ноября Совет ЕС опубликовал выводы относительно программы “Восточного партнерства”, согласно которым подчеркивается важность “своевременного” завершения процедур по предоставлению безвизового режима для Украины и Грузии. В документе упоминается прогресс, достигнутый Украиной, Грузией и Молдовой в осуществлении Соглашений об ассоциации, что будет способствовать “дальнейшей политической и экономической интеграции с ЕС”.
Страны Европейского союза в четверг, 17 ноября, предварительно одобрили введение безвизового режима с Украиной.
Президент Европейского совета Дональд Туск заявил 24 ноября в Брюсселе, что Украина выполнила все требования Евросоюза для предоставления ей безвизового режима: в данный момент речь идет исключительно о разработке механизма приостановки безвизового режима для третьих стран, которая уже ведется структурами ЕС.