Замначальника Службы автомобильных дорог в Запорожской области, которого подозревают в растрате более 1,2 млн гривен государственных средств, выделенных на строительство мостов через Днепр, взят под домашний арест.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры в Запорожской области.

Так, в ходе досудебного следствия установлен факт злоупотребления служебным положением заместителя начальника Службы автомобильных дорог в Запорожской области, который “путем завышения стоимости материалов, закупавшихся для строительства мостов, совершил растрату бюджетных средств на сумму 1 298 846,58 гривен”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд посадил под домашний арест и отстранил от должности задержанную на взятке чиновницу КГГА

Согласно сообщению, действия высокопоставленного чиновника квалифицируются как совершение преступления ч. 5 ст. 191 УК Украины (“растрата чужого имущества в особо крупных размерах, осуществленная должностным лицом, путем злоупотребления служебным положением”).

Решением суда подозреваемый взят под домашний арест на время проведения следствия.

Как известно строительство мостов через Днепр в Запорожье, начатое в августе 2004 года, превратилось в один из самых масштабных долгостроев Украины. В результате несистематического финансирования и расхищения средств строительство стратегически важного для города, региона и всей Украины объекта не завершилось до сих пор.

10 октября сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Нацполицией разоблачили растрату коммерсантами государственных средств, выделенных на ремонт дорог в селе Белозерье Черкасской области.
30 сентября сотрудники Службы безопасности Украины выявили хищение около 1 млн гривен государственных средств, выделенных на ремонт дороги в Смеле Черкасской области.