Народный депутат от фракции “Блока Петра Порошенко” Алексей Гончаренко заверил, что готов сотрудничать со следствием по делу о его акции у посольства Германии.

Об этом он заявил в комментарии журналистам, отвечая на вопрос, уведомлен ли он официально о возбуждении в отношении него уголовного производства, сообщает УНИАН.

“Насколько я знаю, дело возбуждено по факту. Полностью готов сотрудничать. Орудие преступления – у меня сохранился мой баллон с красной краской – орудие моего преступления готов сдать. Добровольно отказываюсь от депутатской неприкосновенности, пусть меня полностью расследуют и сделают свои выводы”, – отметил депутат.

Он также заверил, что готов сотрудничать со следствием. По словам нардепа, о возбуждении производства он узнал из СМИ.

Кроме того, Гончаренко рассказал, как фракция отреагировала на его поступок, отметив, что на заседании “были мнения, что форма реализации моего протеста – не все мои коллеги ее одобрили”. Также он уточнил, что акция под посольством ФРГ была его личной позицией.

“Президент абсолютно правильно сказал, что это была моя личная позиция, и я это подтверждаю – это моя личная позиция, которую я сам высказал… И я очень благодарен Президенту за то, что он очень твердо сказал, что выборов на Донбассе в присутствии российских оккупационных войск быть не может”, – добавил Гончаренко.

В четверг, 9 февраля, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что инцидент под посольством Федеративной Республики Германия (ФРГ) в Киеве с участием народного депутата от БПП Алексея Гончаренко не отражает позицию фракции.
9 февраля прокуратура Киева начала расследование повреждения обломка Берлинской стены у здания немецкого посольства.
8 февраля в посольстве ФРГ в Киеве назвали нарушением Венской дипломатической конвенции действия нардепа Алексея Гончаренко, который разрисовал красной краской обломок Берлинской стены перед зданием дипмиссии.
7 февраля чрезвычайный и полномочный посол Германии в Украине Эрнст Райхель заявил, что проведение выборов на оккупированной территории Донбасса возможно до выведения оттуда военных подразделений Российской Федерации при условии обеспечения безопасности.