Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания наложил штраф на ООО “Телерадиокомпания “Шансон” на 126 тыс. гривен и на УК “ТИР “ЮТАР”, вещающую под логотипом Kiss FM, на 216 тыс. гривен в связи с нарушениями закона о выполнении квот на объем песен и ведение эфира на украинском языке.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Кроме того, из-за невыполнения квот были назначены штрафы нескольким региональным ТРК. В частности ООО “ТРК “ИРТА” (Луганск) – 26 тыс. гривен, ООО “ТРК “Маяк” (Александрия Кировоградской обл.) – 4 тыс. гривен, ООО “ТРК “Скифия” (Новомосковск Днепропетровской обл.) – 33,6 тыс. гривен, ООО “Радио “Новая волна” – 36 тыс. гривен, ООО “ТРК “Симон” – 38 тыс. гривен и ООО “Телерадиоиздательская компания “Мастер” (вещает под логотипом “Радио Вести”, все три – Харьков) – 40 тыс. гривен.

Отмечается, что большинство данных нарушений были зафиксированы в первые дни после вступления в силу закона.

24 ноября в Нацсовете по телевидению и радиовещанию заявили о нарушениях закона о квотах на украинский язык пятью местными радиостанциями.
18 ноября стало известно, что Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания зафиксировал первые факты нарушения закона о квотах на украиноязычную музыку в радиоэфире.
8 ноября вступил в силу закон о квотах на украиноязычную музыку.
12 сентября Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об изъятии российских теле- и радиопередач из квоты европейских.
16 июня Верховная Рада Украины поддержала введение квот для украинских песен на радио.