Министр юстиции Павел Петренко заявил, что Украина располагает достаточными доказательствами того, что захват Россией Крыма планировался еще в 2013 году. Именно тогда началась активная подготовка РФ к аннексии полуострова.

Об этом он сказал в четверг, 9 февраля, на пресс-конференции в Киеве, сообщает УНИАН.

“Нам удалось добыть доказательства того, что в 2013 году Российская Федерация начала активные действия на территории Крыма. Россия несанкционированно увеличила свой контингент: незаконно в Крым переводились личный состав и техника, велась подрывная работа в местных органах власти Крыма”, – отметил Петренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минобразования аннулировало лицензии вузов в оккупированном Крыму и на неподконтрольных территориях Донбасса

По его словам, известны фамилии чиновников РФ, которые координировали эту спецоперацию.

Петренко добавил, что Украина располагает свидетельскими показаниями о случаях пленения гражданских лиц и применения к ним пыток уже в период появления в Крыму российских войск – так называемых зеленых человечков.

Министр подчеркнул, что имеющиеся доказательства позволяют полностью опровергнуть позицию России о том, что ее действия в Крыму стали “эмоциональной реакцией на события в Украине”.

“Это обман и небылицы. Активная фаза процесса (захвата Крыма – ред.) началась еще в 2013 году. И на тот момент руководство страны – Янукович и его окружение – не могли не знать об этих действиях. Но они были пособниками и помогали тому, чтобы в Крыму развивалась подготовка к захвату и оккупации”, – добавил Петренко.

2 февраля прокуратура Автономной Республики Крым объявила о подозрении по факту государственной измены бывшему прокурору Крымского региона по надзору за соблюдением законов в военной сфере Сергею Нянчуру.
26 января сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины обвиняет в государственной измене 15 судей АР Крым, которые перешли на сторону российских оккупантов.
29 декабря прокуратура Автономной Республики Крым направила в суд обвинительные акты в отношении 11 бывших депутатов Верховной Рады АР Крым, которым инкриминируется государственная измена.