Украина и НАТО намерены усилить сотрудничество по реформированию Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

Об этом Премьер-министр Владимир Гройсман сообщил в ходе пресс-конференции по результатам встречи с заместителем генерального секретаря Организации Североатлантического договора (НАТО) Роуз Геттемюллер в Брюсселе, сообщает пресс-служба КМУ.

В ходе встречи была достигнута договоренность, что Украина и НАТО изучат возможность активизации реформы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины для обеспечения эффективной внутренней безопасности в стране, учитывая российскую агрессию.

Гройсман во время встречи с и.о. генсека НАТО обратился с предложением рассмотреть возможности расширения поддержки реформы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины, подчеркнув важность обеспечения внутренней безопасности в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман пригласил руководство НАТО в Украину: визит может состояться летом

“Повышение институциональной способности ГСЧС, техническое обеспечение службы – для нас это очень важно, – подчеркнул глава Правительства. – Усиление технических возможностей – это еще один вклад в безопасность и здоровье украинских граждан, находящихся под давлением российской агрессии”.

В свою очередь и.о. генсека НАТО положительно восприняла эту идею. Она отметила, что Украина и НАТО сотрудничают в области спасательных операций и высказалась за возможность расширения этого сотрудничества.

Стороны договорились, что весной Украину посетит заместитель генерального секретаря НАТО по вопросам спасательных операций, который проведет ряд встреч на эту тему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко наградил воинов ВСУ и сотрудников ГСЧС, которые отличились при защите Авдеевки

Гройсман отметил, что ситуацию в Авдеевке, которая в последние дни потерпела массовых обстрелов со стороны российских боевиков, удалось взять под контроль, в том числе благодаря высокой компетенции работников ГСЧС Украины.

Во время встречи Роуз Геттемюллер интересовалась событиями в Авдеевке, обстоятельствами восстановления жизнедеятельности города, в частности, как Правительству “удалось в такой ужасной ситуации, при таких низких температурах, в очень сложных условиях боевых действий восстановить энергообеспечение города”.

Глава Правительства проинформировал, что прибыл в Авдеевку сразу после начала обострения боевых действий и воочию увидел, что происходит в городе.

Он отметил, что оперативные действия служб разрешили не консервировать систему отопления в домах, а поддерживать тепло на минимальном уровне. Как только бригады приступали к работе по восстановлению энергоснабжения, они сразу подвергались обстрелам, отметил Гройсман.

В свою очередь и.о. генсека НАТО Роуз Геттемюллер передала от генсека НАТО соболезнования семьям погибших во время эскалации боевых действий в районе Авдеевки.

Страны-члены НАТО подтвердили невозможность снятия санкций с РФ без выполнения Минских соглашений.
2 января Президент Украины Петр Порошенко сказал, что планирует инициировать проведение референдума о вступлении страны в НАТО.
1 февраля Кабинет Министров Украины одобрил проект указа Президента “Об утверждении годовой национальной программы под эгидой комиссии Украина – НАТО на 2017 год”.
30 декабря сообщалось, что новая редакция госпрограммы развития Вооруженных сил Украины (ВСУ) на период до 2020 года направлена на достижение критериев, необходимых для приобретения членства в НАТО.
24 декабря глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко заявил, что в 2017 году Вооруженным силам Украины (ВСУ) необходимо сосредоточиться на подготовке военнослужащих с высоким уровнем мотивации. Так, главная нагрузка в этой работе будет ложиться на учебные центры ВСУ.