Киев намерен перечислить музею Нидерландов компенсацию за хранение экспонатов “скифского золота” после окончательного вступления в силу решения суда в пользу Украины.

Об этом проинформировал министр юстиции Украины Павел Петренко, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Суд присудил компенсировать расходы местного музея за хранение этой коллекции, там было решение суда первой инстанции, которое может быть обжаловано той стороной. Как только решение вступит в законную силу, могу это официально подтвердить, Правительство Украины выделит средства из наших ресурсов из резервного фонда или бюджета Министерства культуры, чтобы оплатить расходы на хранение и возвращение, транспортировку этих ценностей на территорию Украины”, – подчеркнул министр.

Следует отметить, что выставка “Крым – золотой остров в Черном море” в музее Алларда Пирсона была сформирована из коллекций пяти музеев, один из которых находится в Киеве, четыре – в оккупированном Крыму. Так как Нидерланды не признали российскую аннексию Крыма, что произошла уже после открытия выставки, возник вопрос о том, кому возвращать коллекцию.

Музеи Крыма подали в окружной суд Амстердама апелляционную жалобу на решение вернуть Украине коллекцию скифского золота.
За два года Министерство юстиции Украины потратило более 12 млн грн на адвокатов, которые работали по делу о возвращении “скифского золота”.
20 января министр культуры Украины Евгений Нищук заявил, что апелляция крымских музеев на решение окружного суда Амстердама по делу о “скифском золоте” не изменит его вердикт. Вместе с тем он признал, что это может затянуть процесс.
15 декабря стало известно, что после возвращения из Амстердама выставка “скифского золота” будет экспонироваться в Музее истории Украины.
14 декабря Окружной суд Амстердама отказал в возвращении экспонатов выставки “Крым: золото и секреты Черного моря” из четырех крымских музеев на аннексированный полуостров.
2 декабря Печерский райсуд Киева наложил арест на музейные экспонаты выставки “Крым – золотой остров в Черном море”, которые находятся в музее Алларда Пирсона Амстердамского университета (Нидерланды). В Интерпол были направлены документы для объявления арестованного имущества в международный розыск.
21 июня 2015 года в Министерстве юстиции Украины заявили о намерении подать в Окружной суд Амстердама представление по делу о возврате в Украину “скифского золота”.