Боевики за день 39 раз открывали огонь. Потерь среди украинских военных нет.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

В частности, на Донецком направлении из минометов разных калибров боевики обстреливали Луганское, Авдеевку, Троицкое и Верхнеторецкое. Из гранатометов и стрелкового оружия – Зайцево, Авдеевку, Опытное и Пески. Кроме того, по позициям ВСУ в районе Авдеевки и Опытного огонь вели огонь из БМП.

На Луганском направлении из минометов, гранатометов и стрелкового оружия боевики обстреляли Новоалександровку и Новозвановку, а их БТР вел огонь по Водяному.

Зафиксированы обстрелы и на Мариупольском направлении. Широкино, Марьинку и Водяное обстреливали из стрелкового оружия. Широкино также обстреливал БМП.

ато1

Начальник ГУ Нацполиции Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин в соцсети Facebook сообщил, что боевые действия в Авдеевке продолжаются, но менее активно, хотя в четверг в результате обстрела ранения получил местный житель.

“Боевые действия продолжаются, но уже менее активно, чем неделю назад. (…) Обстрелы мирного населения продолжаются. Сегодня в 14:30, в результате обстрела боевиками города, район ул.Тургенева, попадания снарядов во дворы мужчина, 1967 года рождения, получил осколочные ранения руки и лопатки”, – написал он.

По словам Аброськина, полиция продолжает нести службу в усиленном режиме, в городе дополнительно работают четыре пункта полиции.

16587133 1683343721958295 5325423626736682312 o

Позднее отдел коммуникации полиции Донецкой области сообщил об осколочных ранениях двух мужчин в результате обстрела боевиками старой части Авдеевки в четверг днем. Оба пострадавших доставлены в больницу.

Кроме того, разрушены два дома по ул.Тургенева.

аброськин

8 февраля сообщалось, что по состоянию на 18:00  российские оккупанты на Донбассе 25 раз обстреляли позиции украинских военных.
6 февраля в Министерстве обороны Украины обнародовали доказательства того, что в районе Авдеевки боевики использовали вооружение, запрещенное Минскими договоренностями.
6 февраля на заседании подкомитета Европейского парламента по вопросам безопасности и обороны вице-премьер-министр Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что обострение ситуации в Авдеевке является серьезным нарушением Женевской конвенции 1949 года.
1 февраля Трехсторонняя контактная группа по итогам заседания в Минске в среду, 1 февраля, призвала к полному прекращению огня на Донбассе и отведению всех вооружений к линии, обозначенной Меморандумом от 19 сентября 2014 года.
1 февраля представитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик заявил, что украинская сторона и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) договорились об обмене списками удерживаемых лиц.