Прокуратура открыла производство по факту повреждения нардепом Алексеем Гончаренко обломка Берлинской стены. Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект о КСУ. А в оккупированном Крыму началось вещание украинского радио.

ПРОКУРАТУРА КИЕВА ОТКРЫЛА УГОЛОВНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПО ФАКТУ ПОВРЕЖДЕНИЯ ОБЛОМКА БЕРЛИНСКОЙ СТЕНЫ

Прокуратура Киева начала расследование повреждения народным депутатом от БПП Алексеем Гончаренко обломка Берлинской стены у здания немецкого посольства.

Об этом в Facebook написал глава ГПУ Юрий Луценко.

“По факту хулиганских действий у посольства Германии прокуратурой Киева открыто уголовное производство по правовой квалификации ч. 1 ст. 296 УК Украины (хулиганство)”, – написал он.

Луценко подчеркнул, что органами прокуратуры будет обеспечено полное, объективное и беспристрастное расследование данного факта.

Следует отметить, что накануне нардеп нарисовал на памятнике слово NEIN (нет)красной краской и объяснил свой поступок протестом против высказывания посла ФРГ относительно проведения выборов в зоне АТО до отступления российских войск и восстановления Украиной контроля над границей с Россией. В то же время в посольстве ФРГ в Киеве назвали нарушением Венской дипломатической конвенции действия Гончаренко.

Инцидент прокомментировал и Президент Украины Петр Порошенко. Он заявил, что инцидент под посольством Федеративной Республики Германия (ФРГ) в Киеве с участием народного депутата от БПП Алексея Гончаренко не отражает позицию фракции.

“Абсолютно неприемлемо подобное поведение народного депутата. Это является его частной позицией. Она была осуждена, насколько мне известно, фракцией и не отражает позицию политической силы”, – подчеркнул Порошенко.

Сам Алексей Гончаренко заверил, что готов сотрудничать со следствием по делу о его акции у посольства Германии.

“Насколько я знаю, дело возбуждено по факту. Полностью готов сотрудничать. Орудие преступления – у меня сохранился мой баллон с красной краской – орудие моего преступления готов сдать. Добровольно отказываюсь от депутатской неприкосновенности, пусть меня полностью расследуют и сделают свои выводы”, – отметил депутат.

гончаренко1

В ГЕРМАНИИ СТАРТУЕТ КИНОФЕСТИВАЛЬ “БЕРЛИНАЛЕ-2017”: УКРАИНА ПРЕДСТАВИТ 6 ФИЛЬМОВ

В четверг, 9 февраля, стартует 67-й Берлинский кинофестиваль.

Он откроется показом ленты французского продюсера и сценариста Этьена Комара “Джанго” (Django). Данная биографическая лента повествует о джазовом гитаристе Джанго Рейнхардте.

в общей сложности в программу 67-го Берлинского международного кинофестиваля внесены около 400 кинокартин. Всего за “Золотого и Серебряного медведей” поборются 18 фильмов. Объявление и награждение победителей состоится 18 февраля.

На “Берлинале” приглашены такие звезды мирового кино, как Пенелопа Крус, Кристин Скотт Томас, Ричард Гир, Ребекка Холл, Сиена Миллер, Катрин Денев и др.

На 67-м Берлинском международном кинофестивале Украина представит шесть фильмов. Так, 15 февраля состоится мировая премьера документального фильма “Школа №3” режиссеров Георга Жено и Елизаветы Смит. Фильм совместного производства Украины и Германии рассказывает о детях из школы города Николаевка на Донбассе на фоне военных действий.

Специальным событием Берлинского кинофестиваля станет показ документального фильма “Процесс. Российское государство против Олега Сенцова” режиссера Аскольда Курова. Этот фильм расскажет о деле незаконно заключенного в России украинского режиссера Олега Сенцова. Показ состоится 11 февраля при участии Европейской киноакадемии.

Кроме того, на Европейском кинорынке состоятся показы еще четырех украинских фильмов: “Мустафа” режиссера Ахмеда Сарихалила, “Слуга Народа – 2” режиссера Алексея Кирющенко, “5 терапия” режиссера Алисы Павловской и “Мир Вашему Дому” режиссера Владимира Лерта.

На Европейском кинорынке 67-го Берлинского международного кинофестиваля с 9 по 17 февраля будет работать Украинский стенд – Ukrainian Film Corner “Ukraine is Your Destination”.

берлин1

РАДА В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ПОДДЕРЖАЛА ЗАКОНОПРОЕКТ О КСУ

В четверг, 9 февраля, Верховная Рада Украины в первом чтении приняла законопроект № 5336-1 о Конституционном суде Украины. Поддержали документ 239 народных депутатов.

В ходе выступления в Раде председатель комитета по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич сказал, что профильный комитет принял решение поддержать законопроект № 5336-1.

“Комитет большинством голосов принял решение поддержать альтернативный законопроект № 5336-1 за основу прежде всего, безусловно, из-за того, что законопроект готовился долгое время в Совете по вопросам судебной реформы при участии правовой общественности, ученых, международных экспертов. Что очень важно, он был предметом рассмотрения Венецианской комиссии, которая дала положительный вывод”, – отметил Князевич.

Он добавил, что во время подготовки законопроекта ко второму чтению нужно будет учесть замечания Венецианской комиссии.

Один из авторов законопроекта народный депутат Сергей Алексеев (фракция БПП, комитет по вопросам правовой политики и правосудия) пояснил, что законопроектом предлагается расширить полномочия Конституционного суда, в частности, разрешить рассматривать конституционные жалобы. Кроме того, КСУ предлагается разрешить давать вывод относительно соответствия Конституции Украины вопросов, которые предлагаются для вынесения на всеукраинский референдум по народной инициативе.

“В то же время из полномочий Конституционного суда изъяты несвойственные ему функции – это толкование законов. Законы толкует судебная практика”, – сказал он.

Вместе с тем он добавил, что предлагается изменить организационную структуру КСУ – в составе суда будет действовать Большая палата – 18 судей, два сената – по 9 судей в каждом и 6 коллегий – по 3 судьи в каждой.

рада11

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД КИЕВА РАЗРЕШИЛ ЗАДЕРЖАТЬ ГЛАВАРЯ “ДНР” ЗАХАРЧЕНКО

Апелляционный суд Киева в среду, 8 февраля, принял решение удовлетворить апелляционную жалобу прокурора на определение суда первой инстанции и разрешил задержать главаря “ДНР” Александра Захарченко для участия в рассмотрении ходатайства о применении ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Об этом проинформировали в пресс-службе суда.

Отмечается, что по результатам апелляционного рассмотрения коллегия судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Апелляционного суда Киева постановила отменить определение следственного судьи Шевченковского райсуда Киева от 14 декабря 2016 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства прокурора о применении меры пресечения в виде содержания под стражей, в рамках досудебного расследования по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины по подозрению Захарченко в участии в деятельности террористической организации “ДНР”.

Так, Апелляционный суд Киева постановил удовлетворить апелляционную жалобу, поданную прокурором, и предоставить разрешение на задержание с целью привода Захарченко.

Согласно сообщению, срок действия решения суда – 6 месяцев со дня вынесения.

суд19

КИЕВСКИЙ ГОРСОВЕТ ОДОБРИЛ ВЫДЕЛЕНИЕ ЗЕМЛИ ПОД МЕМОРИАЛ ГЕРОЕВ НЕБЕСНОЙ СОТНИ

Киевский городской совет на пленарном заседании в четверг, 9 февраля, предоставил разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка Национальному мемориальному комплексу Героев Небесной сотни — Музей Революции достоинства.

За соответствующее решение проголосовали 103 депутата.

Согласно решению, предусматривается разработка проекта землеустройства для Музея Революции достоинства на Аллее Героев Небесной сотни, 3 в Печерском районе ориентировочной площадью 1,23 га. На указанном земельном участке планируется строительство мемориально-музейного комплекса.

Секретарь Киевсовета Владимир Прокопив в ходе заседания отметил важность разработки проекта землеустройства, ведь усилиями волонтеров и Института национальной памяти собрано почти две тысячи артефактов, которые требуют определенных условий для сохранения, реставрации и экспонирования. В данный момент они временно хранятся в неприспособленных условиях в Музее Ивана Гончара и Музее истории Украины во Второй мировой войне.

Как отметил министр культуры Евгений Нищук, Музей Революции достоинства должен стать культурно-просветительской площадкой.

Президент Украины Петр Порошенко приветствовал решение Киевсовета выделить земельный участок для Национального мемориального комплекса Героев Небесной Сотни.

Глава государства выразил убеждение, что строительство этого важного для украинской истории комплекса “станет по-настоящему всенародным делом”.

мемориал2

В ОККУПИРОВАННОМ КРЫМУ НАЧАЛОСЬ ВЕЩАНИЕ УКРАИНСКОГО РАДИО

Первый канал “Украинского радио” начал вещание на территорию аннексированного Россией Крыма.

Как сообщает “Голос Украины”, сигнал передается с недавно построенной 150-метровой телерадиовышки возле села Чонгар Херсонской области. Так, на вышке уже установили весь комплекс антенно-фидерного оборудования и мощные 5-киловаттные передатчики. Вещание ведется в круглосуточном режиме.

Согласно сообщению, в эфире пока только первый канал “Украинского радио” (100,7 FM), однако лицензии на вещание получили также радио “Мейдан” (101,4 FМ), “Крым Реалии” (105,9 FM) и “Херсон FM” (107,8 FM). Стоимость проекта составила 4 миллиона гривен.

Издание отмечает, что в зону уверенного приема упомянутых станций попадают Генический и Новотроицкий районы Херсонской области, город Джанкой, Джанкойский и Красноперекопский районы полуострова. “Но “поймать” передачи УР-1 уже сейчас можно и в Симферополе.

В то же время член Национального совета по телевидению и радиовещанию Украины Сергей Костинский ранее проинформировал на своей странице в Facebook, что вещание на территорию Крыма уже начала, помимо “Украинского радио”, и крымская радиостанция Meydan Radiosı.

“Украинское радио” вещает на частоте 100.7, а Meydan Radiosı на частотах 101.4 и 90.8. Костинский уточнил, что вскоре на территорию Крыма начнет вещание “Радио Крым Реалии” и “Херсон FM”.

радио2