Народный депутат от “Блока Петра Порошенко” Иван Мельничук заявил, что нардеп Сергей Лещенко “уже давно перешел грань” в попытках очернить партию и власть.

Так Мельничук прокомментировал #Буквам сегодняшний конфликт с Лещенко.

“После того, как Сергей Лещенко зашел в Парламент по списку партии “Блок Петра Порошенко”, он начал поливать грязью и партию, и Президента, и премьер-министров. В 99 % случаев это абсолютно беспочвенно”, — считает Мельничук.

“Я долго за всем этим наблюдал и долго все это терпел. Он уже давно перешел грань. Но в данном случае он хорошо знал нашу позицию. Мы, депутаты от БПП в комитете по противодействию коррупции, заявили главе комитета, что нужно прекратить дешевый пиар и самолюбование на комитете и начать работать. А в последнее время комитет превратился в шоу одного актера — глава комитета позволяет давать какую-то личностную оценку тем или иным действиям и постоянно на камеру рассказывает о коррупции повсюду”, — продолжил Иван Мельничук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд отложил заседание по “квартирному делу” Лещенко

По его словам, все отлично понимали, почему их не было на последних трех заседаниях комитета — таким образом депутаты заявили о своей позиции.

“Все началось с того, что я сегодня утром выступил в Верховной Раде по этому поводу. После этого через час или полтора я увидел пост Сергея Лещенко, где он совсем по-другому изложил ситуацию: что якобы нам просто дали указание с Банковой не ходить на комитет. Я все могу понять — кто-то может что-то неправильно понять, изложить, перекрутить. Но не высосать из пальца информацию и подать ее как “мне стало известно” или “говорят”, — описал ситуацию нардеп Иван Мельничук.

“Тогда я подошел и попросил у него объяснений. Он мне сказал, что об этом ему рассказал один из наших депутатов от БПП — членов комитета. Я подошел к Олегу Барне и Игорю Артюшенко и спросил, была ли такая информация с их стороны. Они, разумеется, даже не слышали о подобном. Спросили, что происходит. Говорю: прочитайте пост. Тогда мы втроем пошли к Лещенко”, — добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Корчак заявила, что НАПК имело право на проверку факта чтения лекций в ВУЗе Сергеем Лещенко

После этого, рассказывает Мельничук, он вновь спросил о том, откуда у Лещенко такая информация уже в присутствии Барны и Артюшенко, и кто ему вообще такое сказал.

“На что он мне сказал: “Это не должно вас волновать, я могу себе подавать информацию, как хочу и куда хочу, это моя страница, и я буду писать там все, что считаю нужным”. И после этого случилось то, что случилось”, — рассказал Мельничук.

Также Иван Мельничук говорит, что не считает себя неправым.

“Во-первых, я мужчина. Во-вторых, я не привык, когда кто-то кого-то обливает грязью и потом за это не отвечает”, — обьясняет нардеп.

В то же время, по словам Мельничука, очень странно, когда сегодня в Раде свое осуждение ситуации возле трибуны в совместном заявлении выразили Соболев и Ивченко, которые еще сами не так давно дрались в Парламенте так, что аж “стены трещали”.

“Можно говорить конструктивные вещи, можно заявлять свою позицию, но на ровном месте врать — за это нужно спрашивать”, — считает Иван Мельничук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лещенко проиграл второй суд о дискредитации экс-нардепа Мартыненко

Что касается того, с какой целью Сергей Лещенко опубликовал пост с такой информацией, Мельничук ответил:

“Лещенко нужно постоянно быть в информационном пространстве. Если у него не хватает каких-то новостей, ему нужно их выдумать. Так уже было неоднократно, подано в качестве “по моим источникам”, “мне стало известно”.

Также Ивана Мельничука возмутило заявление коллеги Лещенко Светланы Залищук, что он якобы был нетрезвым. Мельничук называет такую информацию бредом. Депутат подчеркнул, что весь день общался с журналистами, на камеры, и если бы подобное было правдой, то хоть кто-то из журналистов бы все-таки заметил.

По словам Мельничука, Сергей Лещенко, по всей видимости, забыл, что он не журналист, а депутат Верховной Рады. Мельничук также обратил внимание на посещаемость депутатом Лещенко заседаний:

“На сайте ВР можно посмотреть присутствие депутата на заседаниях ВР. Пропуски: Мельничук 1 %-2 %. Лещенко 13-29 %. Делайте выводы”.

В четверг, 9 февраля, народные депутаты Украины Сергей Лещенко и Иван Мельничук устроили потасовку в сессионном зале Верховной Рады. В ходе потасовки нардепу Лещенко порвали пиджак. При этом сам Лещенко ударил Мельничука в лицо.
7 июля народные депутаты от “Народного фронта” Сергей Пашинский и “Батькивщины” Сергей Власенко устроили драку в Парламенте. Тогда ссора якобы произошла из-за того, что Власенко оскорбил депутата от “Народного фронта” Татьяну Черновол.
15 июня в Верховной Раде произошла потасовка в связи с требованием отставки мэра Львова Андрея Садового: нардеп Владимир Парасюк набросился на депутата от “Оппоблока” Дмитрия Колесникова.