Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко и глава МИД Литвы Линас Линкявичюс в пятницу, 10 февраля, осуществят поездку на Донбасс.

Об этом Геращенко проинформировала на своей странице в Facebook.

“Встретилась с министром иностранных дел Литовской Республики Линасом Линкявичюсом. Поблагодарила за твердую позицию Литвы в вопросе восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины. (…) А уже завтра мы вместе с министром посетим Донбасс, чтобы увидеть воочию ситуацию с безопасностью и гуманитарную”, – написала вице-спикер ВР.

Геращенко уточнила, что в ходе встречи, помимо вопросов двусторонних отношений и межпарламентского диалога, обсуждалась ситуация на Донбассе, а также вопрос нарушения прав человека в оккупированном Крыму.

“Украину чрезвычайно тревожит тот факт, что в окончательном отчете ОБСЕ / БДИПЧ по результатам наблюдения на выборах в государственную думу федерального собрания РФ 2016 года полностью проигнорированы факты незаконной аннексии Крыма Российской Федерацией. Считаем, что ОБСЕ должна усовершенствовать методику мониторинга, которую использует БДИПЧ”, – отметила политик.

геращенко19

Ранее встречу с Линкявичусом провел и Президент Петр Порошенко, о чем проинформировали в пресс-службе Главы государства.

“Стороны обсудили ситуацию на Донбассе, в частности ее обострение в связи с последними обстрелами Авдеевки со стороны российско-террористических войск, и отметили первоочередную необходимость соблюдения режима полного прекращения огня. Была отмечена важность дальнейших скоординированных международных усилий для противодействия агрессивным действиями России, прежде всего путем продолжения применения соответствующих санкций. Глава государства поблагодарил за активную поддержку Литвы в вопросе немедленного введения Европейским союзом безвизового режима для граждан Украины”, – идет речь в сообщении.

заседание1

Переговоры в “нормандском формате” относительно ситуации на востоке Украины на уровне министров иностранных дел могут состояться на следующей неделе в Бонне.
26 января министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Российская Федерация последовательно блокирует договоренности по “дорожной карте”, достигнутые на саммите в Берлине в октябре.
31 декабря Ирина Геращенко заявила, что не исключает – к переговорам в “нормандском формате” в 2017 году может присоединиться еще одна страна.
19 октября в Берлине прошла встреча в “нормандском формате” с участием Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина, по итогам которой Президент Украины заявил, что никакой альтернативы “нормандскому формату” на сегодняшний день не существует. В Кремле сообщили, что президент России Владимир Путин “в целом” поддержал идею о размещении вооруженной миссии ОБСЕ на оккупированном Донбассе.
16 октября лидеры Германии и Франции согласились на “дорожную карту” Минских договоренностей, согласно которой предусмотрен ряд шагов для прекращения боевых действий на Донбассе. После этого Геращенко заявила о разногласиях между Украиной и европартнерами по поводу выборов на Донбассе.