Президент Европейского Совета Дональд Туск отметил, что Европейский Совет высоко оценивает результаты реформ украинского Правительства. 

Сообщает пресс-служба КМУ.

“Украина выполнила все критерии по “безвизу”. Рассчитываем на выполнение ЕС своих обязательств без задержек”, – отметил Гройсман.

Обсуждая вопрос реформ в Украине, Дональд Туск отметил, что в Европейском союзе внимательно отслеживают результаты деятельности украинского Правительства.

“Европейский Совет высоко оценивает результаты реформ украинского Правительства”, – подчеркнул Дональд Туск.

В центре внимания переговоров была также ситуация с безопасностью на востоке Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сурок Тимка «предсказал» весну через 6 недель и «безвиз» в 2017 году

Гройсман привлек внимание собеседников к тому, что активизация боевых действий на востоке Украины, а также последние события в Авдеевке ставят под угрозу целостный процесс урегулирования конфликта на Донбассе.

В этой связи Туск выразил полную поддержку Украине в процессе мирного урегулирования. Он также высоко оценил “эффективные действия Правительства по обеспечению жизнедеятельности и восстановления нормальной жизни города”.

В ходе переговоров Премьер-министр получил поддержку президента Европейского Совета относительно необходимости продолжения санкционной политики в отношении Российской Федерации.

“Санкции являются наказанием, а снятие санкций – вознаграждение за отказ от агрессии и готовность придерживаться общепринятых норм международного права, суверенитета, территориальной целостности независимых государств и демократических ценностей”, – подчеркнул Гройсман.

7 декабря Комитет постоянных представителей ЕС (Coreper) подтвердил от имени Совета Европы компромиссный текст, согласованный с Европарламентом, относительно регулирования механизма приостановки предоставления безвизового режима.
15 ноября Совет ЕС опубликовал выводы относительно программы “Восточного партнерства”, согласно которым подчеркивается важность “своевременного” завершения процедур по предоставлению безвизового режима для Украины и Грузии. В документе упоминается прогресс, достигнутый Украиной, Грузией и Молдовой в осуществлении Соглашений об ассоциации, что будет способствовать “дальнейшей политической и экономической интеграции с ЕС”.
Страны Европейского союза в четверг, 17 ноября, предварительно одобрили введение безвизового режима с Украиной.
Президент Европейского совета Дональд Туск заявил 24 ноября в Брюсселе, что Украина выполнила все требования Евросоюза для предоставления ей безвизового режима: в данный момент речь идет исключительно о разработке механизма приостановки безвизового режима для третьих стран, которая уже ведется структурами ЕС.