Европейский союз может принять окончательное решение по безвизовому режиму для Украины до июня.

Об этом сообщил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в комментарии телеканалу “112 Украина”.

“Фактически сейчас каждый месяц будут происходить определенные технические процедуры, которые позволят ориентировочно, думаю, до июня месяца по срокам, выйти на окончательные решения. Я увидел неизменную позицию президента Европейского Совета в том, что безвизовый режим для Украины будет введен, я склонен доверять”, – сказал Гройсман.

Он добавил: “Если бы не миграционный кризис, охвативший Европу, мы бы его получили еще в конце прошлого года. По крайней мере решение. Но поскольку эти миграционные процессы происходили и в том числе были связаны с безопасностью различных европейских стран, поэтому возник вопрос о том, чтобы создать предохранитель: если, например, в странах безвизовый режим, как быстро будет принято оперативное решение, например, для того, чтобы прекратить этот режим”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко надеется, что украинцы получат «безвиз» с ЕС уже летом

По словам украинского Премьера, Европейский союз – большая бюрократическая институция, потому механизмы должны быть быстро проработаны.

“Они сейчас прорабатывают это. Я думаю, что в этом месяце это будет проголосовано. Я так думаю, потому что у меня есть информация. И дальше мы выйдем в течение 3-4 месяцев на окончательное решение и по Украине, я так понимаю, и по Грузии”, – сказал Гройсман.

7 декабря Комитет постоянных представителей ЕС (Coreper) подтвердил от имени Совета Европы компромиссный текст, согласованный с Европарламентом, относительно регулирования механизма приостановки предоставления безвизового режима.
15 ноября Совет ЕС опубликовал выводы относительно программы “Восточного партнерства”, согласно которым подчеркивается важность “своевременного” завершения процедур по предоставлению безвизового режима для Украины и Грузии. В документе упоминается прогресс, достигнутый Украиной, Грузией и Молдовой в осуществлении Соглашений об ассоциации, что будет способствовать “дальнейшей политической и экономической интеграции с ЕС”.
Страны Европейского союза в четверг, 17 ноября, предварительно одобрили введение безвизового режима с Украиной.
Президент Европейского совета Дональд Туск заявил 24 ноября в Брюсселе, что Украина выполнила все требования Евросоюза для предоставления ей безвизового режима: в данный момент речь идет исключительно о разработке механизма приостановки безвизового режима для третьих стран, которая уже ведется структурами ЕС.