Сегодня, 9 февраля, стартовали съемки полнометражного художественного фильма “Киборги” – о защитниках Донецкого аэропорта.

Об этом проинформировали в пресс-службе Кабинета Министров.

Согласно сообщению, режиссером картины является Ахтем Сеитаблаев, автором сценария – Наталья Ворожбит, продюсер – Иванна Дядюра.

Сюжет фильма основан на реальных событиях и посвящен украинским бойцам – “киборгам”, которые защищали Донецкий аэропорт.

киборг1

В первый день съемок на съемочную площадку прибыли вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко, председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко и представители СМИ.

Кириленко, в частности, поздравил актеров и создателей ленты с началом съемочного периода, а также осмотрел двухэтажную декорацию, которая реалистично воспроизводит здание ДАП во время боевых действий. Вице-премьер-министр отметил, что фильм о “киборгах” является чрезвычайно важным для Украины.

“Эта лента нужна всей Украине. Защитники Донецкого аэропорта – “киборги” уже стали легендой. И об их подвигах должны знать не только в Украине, но и далеко за рубежом”, – подчеркнул Кириленко.

киборг2

Съемки фильма будут проходить в разных локациях в Киеве и Чернигове.

Как сообщает УНН, фильм будет посвящен истории группы военнослужащих Украины, приезжающих на службу в Донецкий аэропорт. По сюжету сценариста Натальи Ворожбит, добровольческая группа прибывает в горячую точку вблизи Донецка впервые. Аэропорт уже четыре месяца держится в обороне.

“Наш главный герой – это очень молодой человек, который приезжает сюда и попадает в ситуацию, где много людей, которые уже давно воюют, людей разного возраста, поэтому будет очень много разговоров и конфликтов, связанных с тем, зачем они здесь и какую страну они хотят построить. В фильме будет очень много боевых сцен, будет много компьютерной графики, но в первую очередь наш фильм о том мире, который здесь рождается”, – рассказал режиссер фильма Ахтем Сеитаблаев.

киборг3

киборг4

киборг5

По словам создателей ленты, премьера фильма “Киборги” запланирована на 6 декабря 2017 года.

СПРАВКА. 26 мая 2014 г. начались боевые действия между украинскими силовиками и боевиками “ДНР” за контроль над международным аэропортом “Донецк” им. Сергея Прокофьева. В ночь на 26 мая боевики начали операцию по захвату аэропорта, а уже днем произошли первые бои за аэропорт. Оборона аэропорта длилась 242 дня, а его защитников прозвали “киборгами”. Впервые их так назвали сами боевики, охарактеризовав таким образом стойкость украинских бойцов.

Украинский фэнтезийный фильм “Сторожевая застава” выйдет в украинский кинопрокат 12 октября 2017 года.
Государственное агентство Украины по вопросам кино (Госкино) заключило контракт с компанией “Солар Медиа Интертейнмент” о предоставлении кинопроекту “Egregor” режиссера Любомира Левицкого государственной финансовой поддержки в размере 22 млн гривен.